AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Стрелковое оружие. ПЗРК. РПГ. » Самозарядная винтовка Токарева обр. 1940 г. (СВТ-40)


Самозарядная винтовка Токарева обр. 1940 г. (СВТ-40)

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

На утьюбе есть насколько фильмов про автоматическую винтовку. Диферамбы АВС поются, ну и есть чутка хроники ВОВ, где наши бойцы с СВТ.

0

12

Усталый написал(а):

Быстро обучить этим навыкам огромное число призывников военного времени, зачастую никогда не имевших дела со сложной техникой, было очень затруднительно.

Да, что же, дикие они были совсем? Сложная техника! Ускоритель элементарных частиц!
Не было этих СВТ. Трёхлинеек не было! Разговоры про одну винтовку на троих, не просто так родились.  :smoke:

0

13

limon написал(а):

Да, что же, дикие они были совсем?

И такое было.

limon написал(а):

Разговоры про одну винтовку на троих, не просто так родились.

И такое было. Только не в бою, а у формируемых частей. А сказки про атаки без оружия из голивудского фильма - сказки и есть...

0

14

В атаках без оружия сомневаюсь. Но от двух чловек, призывавшихся в 1941 г., знаю, что весьма близко к передовой, в составе маршевого пополнения они встречались с солдатами, уже распределёнными в части, но "вооружёнными" палками. "сказали: оружие в бою добудете". Это из воспоминаний 1969-1973 гг. Наверно, отсюда и легенды. Я уже не говорю, что инерция холодной войны и идеологического противостояния тянутся и в сегодняшний день. Поэтому западные фильмы вообще нельзя брать в расчёт, то же касается большинства нынешних российских фильмов, снятых противниками советского режима, которых историческая правда не интересует, и которые изыскивают любую возможность очернить его.

Отредактировано sn (2009-10-17 14:38:34)

0

15

Чуйков Василий Иванович
Сражение века

" В 14 часов ко мне явился командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии Герой Советского Союза генерал-майор Александр Ильич Родимцев. Был он весь в пыли и грязи. Чтобы добраться от Волги до нашего командного пункта, ему не раз пришлось «приземляться» в воронки, прятаться в развалинах, укрываясь от пикирующих самолетов противника.

Генерал-майор Родимцев доложил мне, что дивизия укомплектована хорошо, в ней около 10 тысяч человек. Но с оружием и боеприпасами плохо. Более тысячи бойцов не имеют винтовок. Военный совет фронта поручил заместителю командующего фронтом генерал-лейтенанту Ф. И. Голикову обеспечить дивизию недостающим оружием не позже вечера 14 сентября, доставив его в район Красной Слободы. Но гарантии в том, что оно прибудет вовремя, не было. Я тут же приказал своему заместителю по тылу генералу Лобову, находившемуся на левом берегу Волги, мобилизовать всех своих работников,  чтобы они собрали оружие в частях тыла армии и передали его в распоряжение гвардейцев.
Обстановку на фронте армии генерал Родимцев уже знал. Начальник штаба армии Крылов умел на ходу информировать людей. Он ввел в курс дела и генерала Родимцева. Ему была поставлена задача переправить дивизию на правый берег Волги в ночь на 15 сентября. Артиллерия дивизии, кроме противотанковой, занимала огневые позиции на левом берегу, чтобы оттуда поддерживать действия стрелковых частей. Противотанковые пушки и минометы переправлялись в город.
Дивизия сразу же включилась в бои. Два стрелковых полка должны были очистить от фашистов центр города, дома специалистов и вокзал, третий полк получил задачу оборонять Мамаев курган. Один стрелковый батальон оставался в резерве у командного пункта армии."

Единственная известная  мне ссылка, в которой идет речь о нехватке стрелкового оружия под Сталинградом. Так нормально дивизию вооружают на левом берегу за счет левобережных частей И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ВЕЗУТ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ. Потом этот эпизод обрастает байками как и все в нашей жизни и вот уже в фильме "Враг у ворот" бегут наши бойцы с винтовкой не троих в атаку...

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Стрелковое оружие. ПЗРК. РПГ. » Самозарядная винтовка Токарева обр. 1940 г. (СВТ-40)


Создать форум. Создать магазин