AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ленд-лизе

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

Усталый написал(а):

То что мы в 45 без союзников дошли бы до Атлантики - это красивая сказка... ИМХО.

Угу. И вдребезги разбитая Квантунская армия тоже из области фантастики.

+1

12

Помните, друзья, кадры кинохроники, показывающие эшелоны с победителями, прибывающие на Родину. 40- летние усатые солдаты.
Мы свой людской ресурс исчерпали. Усачи, да юнцы!  :dontknow:

0

13

inok написал(а):

И вдребезги разбитая Квантунская армия тоже из области фантастики.

Мы конечно дали просраться самураям. И победа не была легкой прогулкой. Но положа руку на сердце - враг этот был не чета тому, с которым мы воевали до этого 4 года. В целом у Квантунской армии и с оснащением и с настроением дела обстояли не важно... На Тихом океане к этому времени окончательное поражение. Основные города метрополии под бомбами летающих крепостей. Хиросима... Японцы трусами не были. Но теперь уже мы были учителями!

0

14

Парни, поставим вопрос в другую позу. Если бы не четыре года отчаянной битвы на Востоке, посмели бы союзники вообще что-либо предпринять?
Поверни Гитлер на Великобританию? Уверен, англо-саксы сражались бы достойно. Но хватило бы ресурсов и мужества стоять до конца? Тем более такой печальной перспективы, как "неполноценным славянам" не светило.
Гитлер, по некоторым версиям, поперся в Россию за нефтью. Недаром бешено рвался на Кавказ. Он конечно дерзкий политик и пламенный трибун, но это решение говорит скорее о его умственной неполноценности.
Если людской ресурс был исчерпан и никакой особой опасности обескровленная усато-юношеская армия не представляла, кому Уинстон Черчилль объявил "холодную войну" в 1946 году? И какого, я извиняюсь, Москве позволили контролировать половину Европы, а впоследствии и мира?
Напомню, что атомная бомба была испытана в СССР в 1949 году, а средства доставки до США и того позже появились.
Совсем мало пострадавшие от войны, а некоторые на ней разжиревшие, союзники тем не менее не рискнули навязать свою волю Дяде Джо по ключевым вопросам послевоенного мироустройства, даже имея в своём арсенале удачные испытания ядерного оружия.

0

15

Позволю себе заметить, что
1. Точные (относительно) данные о военном потенциале мы имеем сегодня. 60 лет назад с этим было потруднее. Кстати, на сегодняшний день проблема не изменилась: "точную погоду на завтра узнаете послезавтра".
2. Советский Союз в ходе Великой отечественной войны приобрёл колоссальный политический авторитет (про...нный, извините, последующими руководителями), и попытка начать войну против СССР могла обернуться печальными последствиями для политиков, попытавшихся это сделать. Кстати, не успела окончиться Вторая мировая война, как Черчилль уступил место куда более умеренному политику.
3. Весь мир, включая США, устал от войны. То есть, принимая решение о войне, нужно подготовить народ к такому обороту, иначе, тем более в демократической стране, это может привести в политическому краху инициатора войны (пример - Вьетнам). Что касается Европейских союзников, то на них рассчитывать не приходилось. Обратите ещё внимание на то, как тщательно американцы готовят свое вступление в войну: годами они создают образ источника опасности для "ценностей демократии" или что-нибудь подобное и лишь после того предпринимают свое прямое военное участие. Сразу после войны, как я уже говорил, такое было немыслимо. Вернусь к воспоминаниям моего отца. Не менее полугода после демобилизации он прожил в Вене, компания у них была интернациональная - американцы, французы, еавстрийцы, венгры (это мне так, сходу припоминается) - уважение к Русским, Победителям, було исключительным.

+1

16

inok написал(а):

Поверни Гитлер на Великобританию? Уверен, англо-саксы сражались бы достойно. Но хватило бы ресурсов и мужества стоять до конца?

С вступлением в войну США с неограниченными ресурсами - шансов у Германии не оставалось. Штаты Британию бы не кинули. Им конец был по любому. Воевали бы они не так как мы. Дистанционно ковровыми бомбардировками привели бы страну к коллапсу. У них производство нацеленное на оборонку лепило столько всего и в таких объемах к 45 году, что они наверное загрустили, когда войне пришел конец...

inok написал(а):

Если людской ресурс был исчерпан и никакой особой опасности обескровленная усато-юношеская армия не представляла, кому Уинстон Черчилль объявил "холодную войну" в 1946 году? И какого, я извиняюсь, Москве позволили контролировать половину Европы, а впоследствии и мира?

Людской ресурс был исчерпан до точки необратимых последствий для генофонда. Это как для лошадей первая мировая война. Больше никогда не будет таких лошадей... Так для нас и ВОВ. На этом еще можно не одну диссертацию сделать.
Воевать в 45 с нами никто не собирался. Если можно опустить железный занавес - зачем воевать? Но зато и в Японию не пустили. Хотя договоренность была. Не так уж они нас и боялись. Не более чем мы их. Навоевались уже все по горло. Заметь, брат, Инок - мы ведь в Корею в отличии от них войска не отправили! Так только летчиков, да и то втихаря. А они - десанты! Не будем льстить себе  :glasses: То что мы взяли Берлин в 45 - еще не значит, что без второго фронта мы бы взяли всю Европу. Сильно сомневаюсь я... только не ругай меня.  :tomato:

0

17

Дружище, inok!
У. Черчиль не объявлял войну непосредственно СССР. Он объявлял войну коммунистической идеологии. Половина Европы была в зоне советского влияния, и ему, как самому последовательному борцу с коммунизмом, нужно было призвать мир к борьбе с этим злом, как он считал. У Англии нет постоянных союзников, а есть постоянные интересы! Его слова, между прочим.

Мы победили в той страшной войне, и результат той победы не только разгром фашизма, но и завоевание международного авторитета.
Согласен полностью с sn!

Конечно, поднатужившись, Запад мог развязать войну против СССР, и результатом её было-бы полное уничтожение Советского Союза. У них было атомное оружие, и средства доставки .

В том-то и отличие западной демократии, что ихние лидеры вынуждены считаться с мнением своего народа! Что есть,-то есть!
А народ новой войны не хотел. Навоевались.

0

18

Калашников написал(а):

В том-то и отличие западной демократии, что ихние лидеры вынуждены считаться с мнением своего народа! Что есть,-то есть!

При всем уважении к демократической части форума - не уверен в этом посыле. На западе нормально считаются с определенной группой которая тебя пролоббировала. Мнение народа - величина переменная.  %-) Примеры даже не хочу приводить.

Калашников написал(а):

Запад мог развязать войну против СССР, и результатом её было-бы полное уничтожение Советского Союза.

Они посчитали цену вопроса и очканули. Планов развязывания войны с нами была уйма. И каждый раз прогноз показывал неприемлемые потери при непонятном исходе войны.

0

19

sn написал(а):

Позволю себе заметить, что

При всём своём согласии всё таки цифрирь.

Код:
Из 34 476 700 человек в годы войны в Красную Армию было призвано 29 574 900 человек

Безвозвратные потери - третья часть.

Усталый написал(а):

Людской ресурс был исчерпан до точки необратимых последствий для генофонда.

Включая мирное население. Армия осталась вполне боеспособной. Мы немного отошли от первоначального вопроса. Я таки уверен, что второй фронт союзники открыли больше из меркантильных интересов. И не сделай они этого - обошлись бы без них. И никого я не собираюсь ругать и тем более наезжать. Такого андеграундного бойца нелегко смутить, хоть вас ещё прибудет.  :flag:

Калашников написал(а):

В том-то и отличие западной демократии, что ихние лидеры вынуждены считаться с мнением своего народа! Что есть,-то есть!

Абалдеть. Особенно забавно было слушать юсовских обывателей, которые несомненно поддерживали бомбардировки Югославии, не совсем себе представляя в какой части света сия страна находится, и страна ли это ваще. "Югославия? А что это?" :D

0

20

Усталый написал(а):

С вступлением в войну США с неограниченными ресурсами - шансов у Германии не оставалось. Штаты Британию бы не кинули. Им конец был по любому. Воевали бы они не так как мы. Дистанционно ковровыми бомбардировками привели бы страну к коллапсу.

Кинули, кинули. Как французиков и остальную Европу. А что бы дистанционно бомбардировать - долететь нужно. А нужно ли? Какой смысл? Кому она нужна, это Англия, что бы её не бросать? Лишний конкурент. Так оно собственно и получилось. Британия навсегда утратила своё влияние, передав его бывшим колониям. Не сочиняйте вы сказки сами себе о неразрывной связи США и Англии по нац. признаку.
С Гитлером бы договорились по мирному. Какая разница, с кем торговать? Немцы - нация культурная. Высокотехнологичные вещи производит. Посетовали бы конечно за евреев. Ну что же тут поделать. Из Германии их вон сколько не уехало почему-то. Хотя ясно же было, чем кончится.  :dontknow:
А там глядишь и бомбочки ядреные подоспели и у тех и у других. Паритет, так сказать. :huh:
Как вам такой сценарий?

0



Создать форум. Создать магазин