AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Оффтоп » Кому на Руси жить хорошо?


Кому на Руси жить хорошо?

Сообщений 31 страница 40 из 76

Опрос

Кому на Руси жить хорошо?
Рабочему

0% - 0
Колхознику

0% - 0
Защитнику Отечества

7% - 1
Массажисту женской сборной по гимнастике

30% - 4
Губернатору области

7% - 1
Депутату Государственной Думы

46% - 6
Инспектору ГИБДД

7% - 1
пенсионеру

0% - 0
Голосов: 13

31

магазины пустые, и только красивые очереди, причём люди стояли не за конкретным товаром, а в надежде, что завезут хоть что-то... - это камрад Калашников отписал с болью в разделе про войну, в котором тема заофтопилась. Речь - за конец 80-х - развал социализма и становление коммунизма в нашей стране. Вот я сюда перешел с тихой грустью...
Прочитал про пустые магазины и очереди - и все так отчетливо вспомнилось! Как сейчас помню - 89 или 90 год, приехал я издалека в г.Ленинград. На Невском проспекте магазины не просто пустые! - в магазинах выставки картин! Идешь - написано "Овощи-фрукты", заходишь - висят акварельки неизвестных авторов, чуть ли не конкурс детского рисунка... И ни овощей ни фруктов! Забывается однако понемногу за кучей нынешних проблем...

0

32

Усталый написал(а):

Как сейчас помню - 89 или 90 год

Я гостил в Ленинграде в 1988-м. Некогда мне было по магазинам шастать. Всё по музеям да по самому городу. Насмотреться не мог. Но очередей не помню. Только в эрмитаж и кунсткамеру (Музей антропологии и этнографии). Да и питались нормально. Ездили, кстати, дикарями. На вокзале подошла благообразная тетушка, предложила снять комнату. Съездили, посмотрели. Цена устроила. Десять дней жили. Сорвались в Питер спонтанно. Жене приспичило. Хочу, хоть тресни. Отпускные, плюс получка, билеты на самолет, обратные на поезд, через Москву (мы из Пулково на Московский вокзал поехали, посмотреть, как обратно уезжать что бы не плутать, заодно вещички в камеру хранения сдать. Там нас тетка и выловила по ошарашенным фейсам).

А в предыдущий отпуск (1987) мы с ней же и матерью моей в столицу к родне мотались. Тоже пару недель жили. Если что, от меня, что до Москвы, что до Питера 4 часа лету или двое суток на поезде. А в 1989 жена в Польше отдыхала по тур путевке. Их льготными наградили, за победу в конкурсе каком то. Среди детских садов.  :yep:

А так, да. Хе*овое время было, голодное. Как не опухли?

0

33

Усталый написал(а):

Как сейчас помню - 89 или 90 год, приехал я издалека в г.Ленинград.

inok написал(а):

Я гостил в Ленинграде в 1988-м.

Братцы - это вы за разные времена говорите. 88 и 90 - две большие разницы! Кто из куряк помнит, как окурки собирали? А как все было по талонам, включая спиртное, а военным талоны на спиртное не полагались. Вспоминаю сколько выпито технического спирта отвратительного качества... А на день части мы тянули записки - выкупить в военторге дефицит - мне досталась электропечка чудесница -  народ извелся от зависти. Деньги были - купить - нечего. Появились коммерческие магазины - там то что должно быть в государственных, только в разы дороже. Все заборы в объявлениях - все только с рук.
В 88 году на Камчатке зимой продавали в овощных магазинах свежие арбузы по 1р за кг. Это между прочим. Такого даже в Москве не было! А в 90 году -  отправляли семьи на материк - к тещам на прокорм!
Разные вы года описали, братцы!  :rofl:  :glasses:
Мне кажется, что уважаемый Инок хочет сказать, что не было очередей и пустых полок... Так вот я старый боннист и нумизмат, и с древних советских времен собирал бумажные деньги, а заодно и талоны. Скажу вам - что память наша устроена забывать плохое, но вот талоны на картофель (я не говорю за мясо и прочую радость жизни) - они у меня имеются. Не отоварил февральские. И это столичный город Среднего Поволжья, в котором я рос и отстаивал многочасовые очереди за молоком.  Стояли мы с братом в этой очереди каждую субботу. Молочный день однако! Год был 83. Задолго то есть до поездки Инока в Ленинград. Кстати с Ленинграда и с Москвы нормальными гостинцами было подсолнечное масло, колбаса, сырки...
Нет, что ни говори - по сравнению с нынешними реалиями - то время я бы сытым не назвал!
Может кто-нибудь что другое упомнит мне в опровержение? Буду рад...  :flag:

0

34

ПростоЛось написал(а):

Вспоминаю сколько выпито технического спирта отвратительного качества...

Видимо врут доктора, что алкоголь ослабляет память  :writing:

0

35

ПростоЛось написал(а):

Мне кажется, что уважаемый Инок хочет сказать, что не было очередей и пустых полок

Уважаемый Инок хочет сказать, что не хлебом единым, и каждый желающий мог мотануться за 2000 км отдохнуть в столицу или Питер.

ПростоЛось написал(а):

Кто из куряк помнит, как окурки собирали?

Одновременно было закрыто 5 (пять) !!! табачных фабрик. Якобы на ремонт.
Статья 58, часть не помню. Лет 25.

ПростоЛось написал(а):

Может кто-нибудь что другое упомнит мне в опровержение?

Упомню бездарную антиалкогольною компанию. В результате смели с прилавков всё, годное для процесса брожения, а бюджет, и так, не слишком ништячный, недополнился млн. млр. трл.??? рублей.

Два вопроса.

1. Вчера за рупь тридцать не было, Сёдня за сто тридцать появилось. Откуда взялось?
2. Почему вы всё сводите к повышению цен? Оно, как раз, было неизбежным и особых вопросов не вызывает. А что дальше? Ну, отпустили цены, появились товары. Инфляция сотни процентов в год. Ради чего? Шоковая терапия - это лечение, или такой способ создать инвалида?

Только есть маленькая поправочка. Когда этому выдающемуся учёному дали власть, он повел себя, как Никита-кукурузник, который был не очень выдающимся учёным. Деятели такого рода всегда уповают на таинственный "философский камень", с помощью которого можно решить все проблемы. Такой "камень" Хрущев усмотрел в кукурузе. Она, по его убеждению, должна была поднять на небывалую высоту наше сельское хозяйство. Увы, факир был пьян, и фокус не удался. И Гайдар-учёный вынул из-за пазухи свой "филкамень". Он стал нас уверять, что стоит лишь отпустить цены, как они, подскочив раза в два-три, остановятся, и вскоре настанет золотой век. Ему возражали, его предостерегали многие: от вице-президента Александра Руцкого до видного английского экономиста Джона Росса, который заявил: "Экономическую политику нынешнего правительства России ждёт банкротство. Полная ошибочность и бессвязность этой политики ясны. Либерализация цен в условиях монополизированной экономики ведёт не к увеличению выпуска продукции, а к стойкому росту цен, вызывает лишь инфляцию". Как либерал Гайдар ответил на эти предостережения? По причине недостигаемости Росса он предложил подать в отставку лишь Руцкому. И язвительно присовокупил: "Подобного рода заявления делают вице-президента в глазах населения защитником народа". Какой, дескать, это позор для политика — быть защитником народа! Вот я...
И отпустил цены. И что же? Они подскочили не в два-три раза, а взвились за облака на высоту раз в 100-200 большую. И это — учёный? Что вы сказали бы, президент, если к вашей заболевшей матушке пришел бы врач и прописал ей лекарство, твердо пообещав быстрое выздоровление, а она едва не загнулась вовсе. Как вы назвали бы этого человека: врачом или прохвостом? Вы заплатили бы ему или подали в суд?
В одночасье погибли многомиллиардные трудовые сбережения народа. Это был первый этап небывалого в истории ограбления великой державы. И "заслуги" Гайдара в этом не подлежат сомнению. Затем под руководством того же сильно выдающегося учёного и его друга Чубайса начался второй этап — приватизация, о которой помянутый друг вскоре напишет радостную книгу "Распродажа Советской империи"

В.Бушков

Говоря о российских реформаторах и результатах их политики, профессор Колумбийского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц отмечал: «Величайший парадокс в том, что их взгляды на экономику были настолько неестественными, настолько идеологически искажёнными, что они не сумели решить даже более узкую задачу увеличения темпов экономического роста. Вместо этого они добились чистейшего экономического спада. Никакое переписывание истории этого не изменит»[39]. Как сказал в 1998 году экономический советник Гайдара Джеффри Сакс: «Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями… И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей»

Отредактировано inok (2009-12-23 16:18:39)

+2

36

Гениальный Аркадий Гайдар в "Сказке о Военной Тайне, Мальчише Кибальчише и его твердом Слове" хорошо описал своего внука :writing: 
«Вот сидят буржуины и думают: что же это такое им сделать? Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш и прямо к ним.  - Радуйтесь! - кричит он им. Это всё я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил и зажег, я все ящики с черными бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами подпалил. То-то сейчас грохнет!
Обрадовались тогда буржуины, записали тогда Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется...»

+1

37

inok написал(а):

Одновременно было закрыто 5 (пять) !!! табачных фабрик.

Припоминаю исчезновение из продажи черно-белой фотопленки. "Свема" и "Тасма". Вот были и вот нету!
Зубную пасту привозили в гостинец, посылали в посылках оттуда, где она водилась! Мыло, порошки стиральные - вот уж дифицит!
Так что одним вредительством на нескольких фабриках табачных все это дело не объяснить. Систему социализма подорвали системно! Если сегодня объявить, что завтра цена на тот или иной товар вырастет в разы - этот товар выметут за день!!! Вот вам и дифицит!
Вот почему мы с братом ВДВОЕМ стояли в таких очередюгах за молоком (смотри пост выше!)?  - да потому что давали ПО ТРИ ЛИТРА В РУКИ!!! А стоять пол дня за три литра - типа не серьезно - значит берем 6 литров. Простаквашку пили за милую душу. Я к чему это? А - так вот когда наладилось с молочным - НИКТО НИКОГДА ПО 6 ЛИТРОВ В НЕДЕЛЮ НЕ ПОКУПАЛ!!!!!
Просто для подрыва строя почва была подготовлена самой системой бестолкового планирования.

0

38

ПростоЛось написал(а):

Систему социализма подорвали системно!

ПростоЛось написал(а):

Просто для подрыва строя почва была подготовлена самой системой бестолкового планирования.

:yep:

0

39

Усталый написал(а):

Гениальный Аркадий Гайдар в "Сказке о Военной Тайне, Мальчише Кибальчише и его твердом Слове" хорошо описал своего внука

Кстати если сравнить фото деда и внука - становится грустно от вывихов природы - как через поколение выветрилось мужество образа.
ЗЫ. Как жаль что нынешняя молодежь далека от произведений А.Гайдара... Я бы ввел его в обязательную программу... Тот заряд, который закладывает в мозг молодого человека любая из книг великого писателя, будет подсказывать принятие решения по жизни, что бы человеки оставались человеками!

0

40

Так какие же предпосылки легли в основу "необходимости" и "необратимости" реформ, в том виде, в котором Гайдар и Ко слили их на наши бедные головы.

1. Октябрьская революция. Неоправданно жестокая и бессмысленная.
В русской революции не было ничего из ряда вон выходящего. Все они похожи друг на друга. Плотина рушится и неуправляемый поток смывает всё на своём пути. И правых и виноватых. "Отсидеться" не удаётся никому.
2. Гражданская война.
Вот уж точно не русские её придумали. И не на них подобные войны закончатся. Россказни о необычайной жестокости "красных" может и достоверны, но не умаляют жестокости "белых". Все были хороши.  Если вдуматься, противоречия и взаимная ненависть достигли такой степени, что иного выхода, как поубивать несогласных, не было. Страна одна, но предполагаемые пути развития настолько разнятся....
Уж и не знаю, что со страной сталось, победи в ней не большевики. Одни "белые" воевали за "демократическую республику", другие за "царя - батюшку", третьи за "юг России", четвертые за её восток. При этом привлекая, на помощь, интервентов и обещая, в случае победы, неслыханные "куски". Боюсь, приди "белые" к власти, война на том не закончилась. Так и делились бы, до губерний и уездов, и в каждом - самостийный царек. Мечта неолибералов. Много чехий и словакий на одной шестой части суши.

Ограничимся пока этим временным периодом. 1917 - 1922г. Итак: чем "белый террор" кардинально отличался от "террора красного" и какие основания думать, что "их благородия", одержав победу над "быдлом" действовали иначе, чем большевики? Или им власть не мила вдруг стала? Али они настолько прекраснодушны, что отдали бы, столь тяжко завоёванное, ни за понюшку табаку?

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Оффтоп » Кому на Руси жить хорошо?


Создать форум. Создать магазин