AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ленд-лизе

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

inok написал(а):

Со мной можно на "ты". Я хоть и дед уже, но сравнительно молодой. Едва за 40. Просто не привык "тыкать" малознакомым людям, да и аватар ...

Ну, я на 15-20 лет старше и тоже дед, но не возражаю на "ты". А что касается аватара, то наш админ буквально потребовал, чтобы я сделал себе аватар. Стал искать, и первый, показавшийся мне подходящим... ("я не волшебник, я только учусь").

+1

32

inok написал(а):

Продавать оружие etc не совсем одно и то же, что объявить войну, не правда ли?

Вы будете смеяться, но войну США объявила Германия. Сразу после Перл-Харбора, при этом даже не удосужившись увязать свое объявление войны с объявлением войны Японией СССР. Настолько немцы уже были уверенны в себе, что не хотели видимо делиться плодами победы с дальневосточным "другом". Я считаю это одной из большущих ошибок гитлеровской дипломатии...

0

33

Усталый написал(а):

Вы будете смеяться, но войну США объявила Германия

Сначала США объявили войну Японии. А дальше типа союзнические обязательства. Ось Берлин-Рим-Токио, как я понимаю.

0

34

inok написал(а):

А дальше типа союзнические обязательства.

Ну типа да. Только от войны на Тихом океане прямого проку Германии не было. А вот если бы СССР оказался в состоянии войны еще и на востоке в декабре 41 года расклад бы для нас был непомерно хуже. В Японии за войну с СССР была вся верхушка армии. Если б германские дипломаты увязали вопрос объявления войны Германией США с объявлением войны Японией СССР - японцы бы вполне вероятно пошли бы на такое. А дальше можно только гадать...

0

35

Усталый написал(а):

...вот если бы СССР оказался в состоянии войны еще и на востоке в декабре 41 года расклад бы для нас был непомерно хуже.

Как утверждают в литературе, здесь свою большую роль сыграли неудачи японцев в конфликтах на оз. Хасан и на Халхин-Голе. Кроме того, они весьма оскорбились, что Германия подписала с СССР договор о ненападении в августе 1939 г., как раз тогда, когда на Халхин-Голе советские войска громили японцев.

0

36

sn написал(а):

Как утверждают в литературе, здесь свою большую роль сыграли неудачи японцев в конфликтах на оз. Хасан и на Халхин-Голе.

ИМХО - это нам бы так хотелось. Самураев такие вещи не смущали. Просто у них на верхотуре боролись два течения. Армия - за продолжение войны в Китае и войну против СССР. Так сказать северное направление. Другая партия - южного направления - верхушка флота - за войну против США и Великобритании. Победили "южане". А воевать и туда и сюда ресурсов джапаны не имели. Но учитывая, что многое они делали вопреки логике и здравому смыслу - думается мне, что при определенном дипломатическом нажиме Германии вытянуть Японию но войну с СССР в декабре 41 было реально.

0

37

А выгодно ли было Германии втягивать Японию в войну с СССР? Может выгоднее была война Японии с США? Гитлер хорошо понимал, какую потенциальную силу представляет собой Америка. Ведь по его планам война с СССР должна бала закончиться очень быстро, а противостояние Америки и Японии на Тихом океане гарантировало неучастие первой в реализации его планов на Восточном фронте, и по отношению к Англии.
Квантунская армия и так, без войны, вынуждала Советский Союз держать значительные силы на Дальнем Востоке. Получается, что Ади убивал двух зайцев! 40 советских дивизий (кажется, так!) были притянуты к дальневосточному району, а США к тихоокеанскому!
И всё казалось тип-топ!  :glasses:

0

38

Калашников написал(а):

Ведь по его планам война с СССР должна бала закончиться очень быстро

именно на то он и рассчитывал в июне... но в декабре уже можно было заглядывать в глаза реальности... Это японцы могли не все знать о пробуксовке Барбароссы... Вот она самонадеянность высшей рассы!  :hobo:

0

39

Не уверен, что в декабре 1941 у Гитлера наступило прозрение. Впереди был 1942г. Пожалуй, самый тяжёлый год войны для Советской Армии...
Допустим, что японцы начали боевые действия на ДВ! И что? Тайгу захватывать?

0

40

Усталый написал(а):

но в декабре уже можно было заглядывать в глаза реальности...

Мне тоже кажется, что прозрение началось несколько позже, скорее всего, к концу декабря 1941 г., когда переход инициативы в руки Красной армии стал очевидным, а в октябре-ноябре 1941 г., когда в Японии принимались решения (мы ведь понимаем, что за пару недель войну не начинают), он вполне мог рассчитывать, что станет единоличным победителем со всеми вытекающими из такого положения преимуществами.

0



Создать форум. Создать магазин