AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » II Мировая Война » Легенды и мифы военной истории


Легенды и мифы военной истории

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Калашников написал(а):

Если мы не знаем историю 70-ей давности, то что-же было на Руси 700 лет назад?

:cool:
Взять к примеру товарища Ивана Грозного. Что мы знаем о нем?
1. Самый просвященный монарх своего времени (по многим даже западным оценкам), о его библиотеке легенды ходят до сих пор.
2. Святой РПЦ.
3. Садист-параноик.
4. Создатель опричины и палач Великого Новгорода.
5. Собиратель русских земель и победитель Казани.
Короче набор штампов иногда плохо ложащихся один на другой. Ну такая селяви всегда и везде. И даже мы - такие продвинутые, дожившие до интернета - типичные жертвы моды и штампов.  :dontknow:

0

12

Кстати, о прошлом! Археологи, до сих пор, не нашли место битвы на Чудском озере. Чудно!  :suspicious:

0

13

Усталый написал(а):

Короче набор штампов иногда плохо ложащихся один на другой. Ну такая селяви всегда и везде. И даже мы - такие продвинутые, дожившие до интернета - типичные жертвы моды и штампов.

Совершенно в дырочку. Но фривольное "мода" я бы заменил на "политическая целесообразность". Сегодня целесообразно обосрать мало мало того, что весь советский период, но и вообще подвергнуть сомнению и "ревизии" всю русскую. Вот уже

Калашников написал(а):

Археологи, до сих пор, не нашли место битвы на Чудском озере.

и до Невского добрались. Так изготовляют манкуртов. Иванов, не помнящих родства. Под вполне благовидным предлогом

Калашников написал(а):

Если мы не знаем историю 70-ей давности, то что-же было на Руси 700 лет назад? Русские народные сказки?

Вот только направленность таких "объективных" исследований вызывает много "почему".

Уничтожение коренных жителей Америки, нынешним коренным жителям, преподносится, как романтичная, не лишенная благородства, борьба цивилизаторов и кровавых дикарей. И вот уже, последний могиканин, хапнувший прогресса и помогающий бледнолицым усмирять своих краснокожих братьев, является положительным героем и кумиром миллионов.

Генерал Власов - Чингачгук двадцатого века!!!!! Как вам такая трактовка?

Отредактировано inok (2010-02-06 15:57:43)

0

14

Усталый написал(а):

Уже гораздо позже, когда лакировали историю ВОВ было рождено много легенд об этой обороне.

Основные - это то что защитников была горстка и то что крепость держалась месяц. Это лажа. А вот то что по тем временам - даже неделя организованного сопротивления - было славным подвигом - это точно. Представляю истерики в германских штабах по поводу этой задержки. Организованное сопротивление закончилось 30 июня. А отдельные не сдавшиеся защитники держались когда немцы уже стояли под Смоленском, а комфронта Павлов уже был расстрелян за разгром... Кстати в Бресте еще достаточное сопротивление оказала группа, оборонявшая вокзал. А также защитники облвоенкомата. Больше недели волею случая оказавшиеся на вокзале красноармейцы держались в подвалах вокзала. Они слышали как обороняется крепость, а крепость слышала их...
Трудно представить себе страшную картину этих последних дней обороны вокзала. В темноте, с трудом дыша воздухом, пропитанным запахом нечистот и смрадам гниющих трупов, увязая по пояс или по грудь в отвратительной зловонной жиже, в которой плавали раздувшиеся мертвецы, молчаливо бродили люди, исхудавшие, шатающиеся от голода и болезней, но продолжающие сжимать в руках винтовки. У них уже не было никаких надежд на то, что их выручат из осады, и только бешеная ненависть к врагу да гордое, упорное желание не подчиниться его злой воле даже ценою своей жизни, только эти чувства еще заставляли их жить и бороться, как заставляли они драться и героев Брестской крепости. Это из Смирнова, открывателя брестской обороны:
http://militera.lib.ru/prose/russian/smirnov2/09.html - здесь об обороне вокзала художественно и по-советски, во времена Хрущевской гласности...

Отредактировано ПростоЛось (2010-02-06 16:12:57)

+2

15

ЗЫ. Еще один нюанс меня всегда заставлял задумываться. Что мы можем знать о героях и их последних минутах, их мыслях и поступках? Ну то что выцарапано штыком на стене. Ну то что донес до нас выживший участник события... ну а если не осталось свидетелей? А если герои безвестно погибли? Никто не расскажет. Никто не вспомнит. Самое трудное геройство - когда смерть не на людях, когда только ты и выбор, который есть всегда... Что мы знаем о гарнизонах укрепрайонов июня 41 года? Тех, которые несколько дней стояли насмерть в ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ, сначала с надеждой, а потом и без нее... Да почти ничего. Когда все погибают - кто расскажет как было?

+2

16

ПростоЛось написал(а):

Основные - это то что защитников была горстка и то что крепость держалась месяц. Это лажа.

Это для нас лажа. А для мужиков, сидящих в окопах и не знающих, когда для них закончится земной путь, сегодня, или повезёт - пример для подражания и мотив, если и погибнуть, то не напрасно. Последующая "лакировка" - право победителей писать историю по своему разумению.

+1

17

inok написал(а):

Генерал Власов - Чингачгук двадцатого века!!!!! Как вам такая трактовка?

:crazyfun:
Впер только с четвертого раза!  :crazyfun:  Блин. Трудно общаться с умными людьми!  :writing:

0

18

Усталый написал(а):

Впер только с четвертого раза!    Блин. Трудно общаться с умными людьми!

Увы, приплел несчастного индейца, для пущей наглядности.
Уничтожение социалистической идеологии невозможно без уничтожения памяти о ВОВ.
Там много нюансов. Попробую чуток систематизировать.
1. Неприглядная роль западных демократий в становлении Гитлера, как политика.
2. Приход его же к власти путем выборов.
3. Мюнхенский сговор.
4. Странная война.
5. Невообразимый рывок Советского Союза за годы первых пятилеток почти во всех областях народного хозяйства. Технологический прорыв. Это после Гражданской войны и, связанной с ней, разрухой.
6. Война, ставшая народной. Напомню, что ни одна страна до 22 июля 1941 года, не смогла оказать Вермахту, хоть какого либо серьёзного сопротивления. Даже такая супердержава, по тем временам, , как Франция.
7. Сам факт Победы. По сути, социалистическая система оказалась надёжней и авторитет СССР вырос в глазах мировой общественности, до невиданных высот. И со знаком плюс, и со знаком минус. Уже никто не смел игнорировать Красную Империю. А после 1949 и помышлять о военном решении "русского вопроса".

Окончательная дискредитация соц. строя не будет полной без дискредитации Победы. Любыми путями, под любым соусом. Иначе опять и опять будут возникать вопросы. Очень неудобные. Наше поколение в этом плане почти "пропащее". Работают на молодежь. Красиво упакованные посылы.
1. Ничему не верьте, думайте своей головой. (как НАМ нужно)
2. Всё ложь и советская пропаганда.
3. 40 миллионов - население ГУЛАГа. 40 миллионов - погибло за дурацкую систему, по приказу изверга Сталина. Каждый третий сидел, каждый пятый охранял.
3(а). Захватили Польшу и перестреляли цвет польской армии в Катыньском лесу.
3(б) Оккупировали независимые и процветающие Бессарабию, Прибалтику.
4. Трупами завалили.
5. Штрафбаты.
6. Заградотряды.
7. Из концлагерей в ГУЛАГ.
8. Воевали бездарно, если бы не ленд - лиз и второй фронт, проиграли бы неминуемо.
9. Переселение невинных народов.
10. Миллионы соотечественников, воевавших на стороне Германии.
11. Гитлер уничтожал чужие народы, Сталин свой.
12. Национал - социализм и коммунизм - по сути одно и то же.
13. СССР вообще первый хотел напасть.
14. Если бы не мороз, Москва была бы взята.
15. Сталинградский котел слишком дорого нам обошелся.
16. Битва под Курском не имела решающего стратегического значения, да и вообще была проиграна.
17. Космодемьянская хотела оставить мирных жителей без крова.
18. Партизаны - банды голодных оборванцев, грабившие и своих и чужих.
19. Бандеровцы - организованные патриоты, воевавшие и против РККА и против немцев.
20. Прибалтийские легионеры - организованные патриоты, воевавшие против бесчеловечного режима за независимость своих родин.

21... 22.... до бесконечности...

Кино, телевидение, пресса, интернет. Массировано, изощрено. Нормальные граждане, в глаза не видевшие Отца Народов, по причине, что родились много позже его кончины, пылают праведным гневом. Презирают своих предков за рабское повиновение, мнят себя детьми "жертв незаконных репрессий", на чем свет костерят бездаря Жукова и палача Берию. Чуть снисходительней к Рокоссовскому, как, невинно лишившемуся зубов, в сталинских застенках. Кипит разум возмущенный. Как же так? Столько народу положили за зря?

И шут бы с ним, с социализмом. Мне по барабану на кого робить, на государство или на частника. Хорошие "сапожники" любой власти нужны. Но за Войну обидно, понимаешь. Методы вызывают подозрение в чистоте намерений. Ну нельзя с ложью бороться ещё большей ложью. Да и судьи то кто?

Вот, собственно, и вся цена и подлинная цель развенчания мифов и легенд. Только не развенчание это, а создание новых. И когда после очередного кризиса или "великой депрессии", демократии на одной шестой части суши наступит карачун, очередные "правдорубы" и "независимые эксперты" посоветуют переименовать город на Волге обратно в Сталинград, а одну из площадей в Москве назвать именем Лаврентия Палыча.  :yep:

0

19

inok написал(а):

Методы вызывают подозрение в чистоте намерений. Ну нельзя с ложью бороться ещё большей ложью. Да и судьи то кто?
Вот, собственно, и вся цена и подлинная цель развенчания мифов и легенд. Только не развенчание это, а создание новых.

Пытливый ум хочет истины. Поэтому стремление узнать как оно было на самом деле неистребимо. Я не делю мифы на полезные и вредные. Мифы они и есть мифы.  И в одни и в другие верил и верю как и все. А сейчас хочу знать истину. Просто перекормился мифами нашего поколения. Определенная аллергия коснулась каждого читающего. Наверное с годами стал придирчивее к каждому новому факту. И очень радуюсь открывая новое о старом, если оно хорошо укладывается в пазл мировозрения и опирается на документальное подтверждение.

0

20

Усталый написал(а):

А сейчас хочу знать истину.

Истины, как таковой, не существует. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Вспомни рассуждения Никонова. Из "апгрейта".

Поэтому у разных людей разные истины. Миропонимание всегда субъективно (мыслят только субъекты, а не объекты), и зависит от случайных факторов жизни - от попавшихся или не попавшихся в детстве книг, характера, психологического типа, родовых травм, влияния семьи...
      Мировоззрение больше зависит от зрения, чем от мира - вот такой парадокс.
      Поэтому совершенно разные миры отражаются в головах людей. Согласиться друг с другом во всем люди не могут в принципе. Но поскольку существовать вместе как-то надо, людям приходится идти на компромиссы и договариваться. И раз Абсолютной истины не существует, отпадает нужда нести ее слепцам силой. Передовая политическая мысль в развитых странах пришла к выводу: раз все относительно, и все правы (или неправы - это одно и то же), значит воевать за Истину бессмысленно. Пущай будет плюрализм. А те граждане, партии и государства, которые этого еще не поняли, психологически находятся на уровне Средневековых крестовых походов - в романтической юности человечества. Тем и опасны романтики - и в политике, и в быту.

Так то, дорогой друг. Вот только если ты, вдруг, надумаешь где нибудь в странах передовой политической мысли поискать компромисс в вопросах холокоста, типа, не так страшен, как малюют, мозги вправят мгновенно. Без всякого плюрализма и толерантности.

+1


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » II Мировая Война » Легенды и мифы военной истории


Создать форум. Создать магазин