AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умные фильмы

Сообщений 11 страница 20 из 91

11

inok написал(а):

Из советских фильмов "самый умный" однозначно "Сталкер". Ни хера не понял, до конца не досмотрел, но что то такое там, сцуко, есть.

Я терпеливо досмотрел до конца, но тоже, сцуко, ничего не понял.. Весь фильм построен на томительном ожидании комнаты исполнения желаний, а в результате зритель получает какую-то непонятную скомканную концовку.. без какой-либо философии и даже морали..

ЗЫ Мораль всё же есть: некуй кидать на мозг всякий спам, не проконсультировавшись с умными товарищами в теме "Умные фильмы"..

Отредактировано phucker (2011-01-13 20:20:44)

+2

12

Евгений Гришковец - Одновременно

Год выпуска: 2004
Страна: Россия
Жанр: Моноспектакль
Продолжительность: 1:50:43
В ролях: Автор и исполнитель - Евгений Гришковец

Чел в течение двух часов прочувствованно отжигает на сцене.. Этот спектакль очень выгодно отличается от других работ автора..

В работе затронуты проблемы восприятия человеком окружающей действительности, проблемы поиска постоянных стабильных ориентиров в нашем изменчивом мире..

Отредактировано phucker (2011-01-13 20:36:18)

+1

13

inok написал(а):

Если уж говорить об антиутопиях, к которым применимо словосочетание "умный фильм", рекомендую "Бразилия" ru.wikipedia.org/wiki/Бразилия_(фильм)

    В ходе своей борьбы с системой Сэм встречает Таттла — инженера по отоплению, который ненавидит бумажную волокиту и вынужден заниматься любимым делом на партизанский манер.

Ну, Роберт Де Ниро в роли Таттла -- красавчеГ!!  :cool: 

Фильм красивый!!.. и несомненно весьма интересный в череде других фильмов, посвящённых противостоянию личности и системы..

Отредактировано phucker (2011-01-13 23:14:03)

+1

14

Посмотрел "Трассу60". Понравился. Пошел качну "Бразилию"  :flag:

+1

15

Игры разума / A beautiful mind

Год выпуска: 2001
Страна: США, Universal Pictures
Жанр: драма, биография
Режиссер: Рон Ховард / Ron Howard
Описание: Фильм рассказывает о жизни Джона Нэша — математика, лауреата Нобелевской премии по экономике 1994 года.
1947 год. Выдающийся студент Джон Нэш приезжает в Принстон. Мнительный, странноватый, он не находит контакта с окружающим обществом, даже занятия не посещает, всецело погрузившись в свои исследования. Однажды к нему обращается некий секретный агент Паркер, предлагающий Нэшу работать на совершенно секретный отдел ЦРУ. Его задача — анализировать информацию, опубликованную в открытых источниках на предмет поиска в ней секретной информации. Этой информацией обмениваются заговорщики — враги США..

ЗЫ Спешу успокоить потенциальных зрителей: фильм не содержит никакой математической зауми.. Обыкновенный гениальный фильм о гениальном учёном..

Отредактировано phucker (2011-01-14 01:14:18)

+1

16

Мирный Воин / Peaceful Warrior

Год выпуска: 2006
Страна: CША
Жанр: Драма, спорт
Режиссер: Виктор Сальва
Описание: Фильм основан на реальных событиях. Дэн Миллман - хороший студент, но главное - талантливый гимнаст, который имеет отличные шансы попасть в олимпийскую сборную США. Однако есть у него необъяснимое “темное пятно” - кошмары, приходящие каждую ночь, которые он не может ни объяснить, ни победить. Случайная встреча с человеком, которого он назовет Сократом, поможет Дэну понять, что главное, даже для спортсмена - совсем не сила тела, а сила духа.

ЗЫ Смотрел очень внимательно.. Местами фильм вводит в лёгкий ментальный транс..

+1

17

Matrix

Матрица ─ фильм, в котором идея Майи утрированна до пошлого технического представления.

Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «не это») — в индуизме и буддизме — философская категория, постулирующая, что мир вещей, феноменов и людей есть лишь морок, иллюзия.

Майя является иллюзией не оттого, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.

Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.

Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.

Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путем отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота самсары.

Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный мир, но и всех богов индуистского пантеона. Истинной же реальностью является Единое (санскр. एकम् सत्, ekam sat IAST, букв. «единственное бытие») или Брахман.

0

18

Г-жа Нинель написал(а):

Матрица ─ фильм, в котором идея Майи утрированна до пошлого технического представления.

Нинель, а вы чего хотели?!! Чтоб режиссёр, ограниченный рамками кинематографа, во всей полноте довёл индуистские верования до зрителя?, воспитанного в лучших традициях церковных догматов.

Если папа пытается объяснить сынишке, откуда берутся люди, то он приводит образные примеры о слониках-жучках-цветочках.. а не приглашает маму, чтоб показать процесс натурально..

ЗЫ Когда я узнал, что слоники-жучки-цветочки тоже занимаются этим, для меня это был настоящий шок..

Отредактировано phucker (2011-01-14 11:23:06)

+1

19

Запах женщины / Scent of a Woman

Год выпуска: 1992
Страна: США
Жанр: Драма
Режиссер: Мартин Брест
В ролях: Аль Пачино, Крис О`Доннелл, Джеймс Ребхорн, Гэбриэлль Анвар, Филип Сеймур Хоффман, Ричард Вентура, Брэдли Уитфорд, Рошелль Оливер, Маргарет Эджинтон, Том Риис Фаррелл
Описание: Наступил День благодарения, и отставной полковник разведки Фрэнк Слэйд решает справить праздник, «побаловав» себя поездкой в Нью-Йорк. Фрэнк хочет обставить свой последний «коронный выход» по высшему разряду: изысканный отель, шикарный лимузин, дорогая выпивка и женщины потрясающей красоты.
Есть лишь две проблемки. Первая: Фрэнк слеп на оба глаза. И вторая: волнующиеся родственники полковника решают нанять за небольшую сумму провожатого в лице нуждающегося студента престижного колледжа по имени Чарли Симмз. Последнее, что было нужно в поездке полковнику Слэйду — так это «зеленый» юнец Чарли. Но случилось так, что путешествие этих двух потрясающе не похожих друг на друга людей изменило их жизни навсегда.

ЗЫ Робяты, если надумаете смотреть, то качайте фильм "Запах женщины" Мартина Бреста.. Есть версия фильма другого режиссера, о ней ничего сказать не могу..

0

20

Бойцовский клуб !!

ЗЫ Если вы не смотрели, то срочно смотреть!!

+3



Создать форум. Создать магазин