Российская милиция перевооружается. Вместо привычного ПМ стражам порядка будут выданы пистолеты Ярыгина (ПЯ) «Грач» (см. фото слева), а вместо модификации АКС-74У лучшего автомата всех времён и народов - новый пистолет-пулемёт ПП-2000.

http://img213.imagevenue.com/loc243/th_19671_pyagratch_122_243lo.jpg   http://img201.imagevenue.com/loc57/th_19693_pp2000_122_57lo.jpg

Говорят, постовые не рады: ПМ, может быть, и не лучший пистолет в мире, но он лёгок и прост в обслуживании. «Грач» - мощный, круто и брутально выглядит, но он на 220 граммов тяжелее «Макарова», а человеку, который почти уверен, что ему никогда в жизни не придётся пускать эту дуру в ход, таскать на ремне лишний вес как-то в облом. Зато это настоящий боевой зверь. Пробивает бронежилет в пятидесяти метрах. Ну, теоретически. Ещё у него малая отдача и малый подскок при стрельбе (за счёт того же большого веса не в последнюю очередь). В общем, государство ещё серьёзнее вооружилось и гражданам надо быть осторожнее.

ПП-2000, который приходит на смену милицейской модификации «Калаша», уступает последнему по эффективной дальности стрельбы (всего сто метров против пятисот), но на самом деле стрелять из короткой штурмовой винтовки в городе на полкилометра нафиг никому не надо, да и опасно. Зато ПП-2000 легче и пули к нему, говорят, меньше рикошетят, что делает, опять же, стрельбу из него в условиях города менее опасной. Что это значит? Это значит, что если омоновец пальнул в плохого парня, но промахнулся и попал в бронзовый памятник, пуля отлетит от оного недалеко и несильно и нас с вами, надеемся, не убьёт.

Источник:http://www.moscor.ru/   См. аватар limon-а!