AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Артиллерия » 420-мм миномет 2Б1 "Ока"


420-мм миномет 2Б1 "Ока"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Самоходный миномет 2Б1 "Ока" разрабатывался в середине 50-х годов сразу в двух конструкторских бюро: артиллерийской частью занималось Коломенское СКВ машиностроения, а шасси "объект 273" - КБ Кировского завода в Ленинграде. 420-мм миномет предназначался для стрельбы ядерными боеприпасами весом 750 кг на расстояние до 45 км.
Вес самоходки превышал 55 тонн, а длина гладкого ствола составляла почти 20 м. Силовая установка тяжелой машины была заимствована у танка Т-10. Противооткатных устройств на миномете не имелось, поэтому при выстреле он откатывался назад на гусеницах на несколько метров. Из-за сложности заряжания оперенной мины с казенной части скорострельность орудия не превышала 1 выстрела за 5 минут. В походном положении самоходным минометом управлял только механик-водитель - остальной расчет перевозился на грузовике или бронетранспортере.
Всего Кировским заводом были построены четыре самоходные установки 2Б1. 7 ноября 1957 года на военном параде в Москве "Ока" впервые была продемонстрирована международной общественности вместе с 406-мм самоходной пушкой на том же шасси. Демонстрация этих огромных орудий произвела фурор среди иностранных журналистов и отечественных обывателей.
Некоторые зарубежные специалисты высказывали мнение, что показанные на Красной площади артустановки - всего лишь бутафория, рассчитанная на устрашающий эффект. Они были недалеки от истины. В ходе испытаний миномета при стрельбе обычными боеприпасами не выдерживали ленивцы, срывало с креплений коробку передач, возникали другие поломки.
Доработка миномета продолжалась вплоть до 1960 года, когда вышло постановление Совета Министров о прекращении работ над "Окой" и пушкой СМ-54. Главной причиной этого послужило появление тактических неуправляемых ракет на более легких гусеничных шасси с лучшей проходимостью.

Тактико-технические данные Обозначение 2Б1 "Ока"
Тип самоходный миномет
Калибр, мм: 420
Двигатель: В-12-5 мощностью 700 л.с.
Макс. дальность стрельбы, м: 45000
Вес мины, кг: 750
Боевой вес, т: 55,3

http://pic.ipicture.ru/uploads/090718/thumbs/Yje0Sbn76V.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090718/thumbs/7aBaSoxuWW.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090718/thumbs/aLSAS37DVB.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090718/thumbs/TfhgynenfR.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/090718/thumbs/eTmS8IMq7R.gif

0

2

Второе фото - просто прелесть! Мастодонты на фоне призыва "ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ КОММУНИЗМА!"  :cool:
Камрады, кто не понаслышке представляет что такое находиться в танке или САУ во время выстрела - это что надо в уши натолкать экипажу этих красавцев, что б не оглохнуть? Или за такие мелочи конструкторы не парились?

0

3

Думаю, что персонал этой штуковины дёргал за верёвочку с очень приличного расстояния. И вата в ушах, наверное, присутствовала!
Сейчас вспомнил анекдотец...

Сержант вручил рядовому его оружие, автоматическую винтовку.
- Почему на прикладе прикреплена подкова? - спросил рядовой.
- Силу отдачи при стрельбе из этой винтовки можно сравнить с ударом копыта. Так что будь внимателен, сынок.  :D

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Артиллерия » 420-мм миномет 2Б1 "Ока"


Создать форум. Создать магазин