AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В музее

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Образцы стрелкового оружия в Музее техники Вадима Задорожного

http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/Aj4TaRxloQ.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/tRaSl7TMWP.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/IASDa2HXsE.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/rTRJqeWlh2.jpg

Фото №1-чехословацкий станковый пулемёт, стоявший на вооружении вермахта.
Фото №2- "Браунинг"
Фото №3-французский "Гочкис"
Фото№4- второй ряд сверху, справа-мечта всех коллекционеров, имеющих разрешение на такую развлекаловку-австрийский пистолет-пулемёт "Штейер-Солотурн". Только кожух ствола из штампованного листа, а всё остальное выполнено токарным и фрезеровочным методом. Дорогой в производстве, но ценен, как образец высокого уровня технической культуры.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/SvGhR8Il3Y.jpg

+1

2

Калашников написал(а):

австрийский пистолет-пулемёт "Штейер-Солотурн". Только кожух ствола из штампованного листа, а всё остальное выполнено токарным и фрезеровочным методом. Дорогой в производстве, но ценен, как образец высокого уровня технической культуры.

А я вот, как машиностроитель, всегда (при прочих равных условиях) отдаю предпочтение более технологичной, т.е. более дешёвой и производителоьной технике. Точение и фрезерование гарантирует точность сопряжений порядка 0,05 мм - соответственно нет проблем с обеспечением необходимых гаратированных зазоров, а вот для штамповки цифры ближе к 0,5 мм. Попробуй, сконструируй так оружие, чтобы оно и в этих условиях было безотказным! Да и технологам работа - довести эту точность где-то до 0,1 мм!
Вот и вопрос: где уровень технической культуры выше?

0

3

Понял! Вот откуда появился закон Мэрфи, который гласит: "Никогда не забывай — твое оружие было сделано максимально дешево, и в нужный момент оно обязательно откажет."   :dontknow:

0

4

Калашников написал(а):

"Никогда не забывай — твое оружие было сделано максимально дешево, и в нужный момент оно обязательно откажет."

Это Вы по поводу автомата Калашникова, сэр?

0

5

sn написал(а):

Это Вы по поводу автомата Калашникова, сэр?

Позволю себе ответить за админа. Это он в том числе и за АК. Только именно того, который в его руках. На этот же прекрасный автомат в руках противника закон Мерфи не распространяется!  :dontknow:

0

6

Усталый написал(а):

Позволю себе ответить за админа. Это он в том числе и за АК.

Где же Ваш патриотизм?!

А если более-менее серьёзно, то я, тем не менее, хотел обратить внимание на то, что мы сплошь и рядом пользуемся штампами. Более того, будучи редактором техничнеского сборника, я буквально навязываю его авторам широкое использование устоявшихся оборотов, потому что это ускоряет и облегчает понимание сути написанного. Но иногда сложившиеся типажи переворачивают всё с ног на голову. Основной массе непрофессионалов это неочевидно, и складывается такое представление, что вот ТО сделано на высоком уровне, а ЭТО едва ли не ногами. И тогда возникает вопрос: почему сделанное "ногами" работает не хуже, а иногда и лучше, чем сделанное "руками"?

А про законы Мэрфи я уже писал; "Все, что может испортиться, портится. Все, что не может испортиться, портится тоже" и, добавлю от себя, в самый неподходящий момент.

Отредактировано sn (2009-09-27 10:19:46)

0

7

sn написал(а):

Где же Ваш патриотизм?!

Если б Вы спросили за лучший автомат всех времен и народов - я бы разорвал на волосатой груди тельник и кричал бы что это автомат Калашникова собственной персоной. А вот по вопросу отказа оружия в руках уважаемого админа в НУЖНЫЙ МОМЕНТ... весь мой небогатый жизненный опыт говорит, что закон Мерфи есть и он действует.  :glasses: И тут уже не важна марка модели и ее техническое состояние. Думаю и сам конструктор не стал бы спорить с одним из законов вселенского бытия  :rofl:

0

8

Вот и вопрос: где уровень технической культуры выше?

sn! Я считаю, что высокий уровень технической культуры там, где технологи не вмешиваются в идеи, заложенные конструктором в своё детище, и своими упрощениями не дают поводов для цитирования законов Мэрфи!  :flag:

0

9

Калашников написал(а):

Я считаю, что высокий уровень технической культуры там, где технологи не вмешиваются в идеи, заложенные конструктором в своё детище

Дело в том, что в любом КБ (и на Западе тоже), прежде чем пойти в производство, чертёж попадает на стол к технологу. Технолог обдумывает способ изготовления и, если возражений нет, подписывает его, если же возникают вопросы, то они "утрясаются" с конструктором так, чтобы и идею сохранить, и производство обеспечить. Кстати, это способствует снижению частоты применения закона Мэрфи - иначе говоря, повышению надёжности изделия.
Кстати, недавно прочитал о том, что, оказывается Шмайссер после войны встречался с Калашниковым и по, воспоминаниям Шмайссера, дал Калашикову пару советов по технологии производства его автомата. Так что эти выдающиеся конструкторы понимали роль технологии.  :flag:

0

10

Да, немец научил наших оружейников методу холодной штамповки.
А по вопросу технологов производства...Ты ведь знаешь, что частенько они упрощали себе жизнь, изменяя технологический процесс без ведома конструктора.  :disappointed:

0



Создать форум. Создать магазин