Бесшумный пистолет ПСС (официальный индекс 6П28, кодовое обозначение в ходе разработки «Вул») был разработан в период с 1979 по 1983 год для вооружения персонала КГБ и военной разведки, нуждающегося в самозарядном бесшумном оружии. Пистолет разработан в ЦНИИТочМаш в городе Климовске конструкторами Красниковым, Левченко, Медвецким и Петровым.
Использование специальных патронов позволило отказаться от громоздкого и тяжелого глушителя, обычно используемого на бесшумном оружии.
По сравнению с предшествующими образцами оружия под бесшумные специальные патроны, пистолет ПСС обеспечивает значительно более высокую скорострельность за счет использования самозарядного механизма с отъемным магазином на шесть патронов.

К концу семидесятых годов на вооружении уже находился ряд изделий для ведения скрытого боя, но все они имели ряд особенностей, не делавших их универсальным оружием - так для автоматических образцов, необходимо было применять специальные глушители, которые значительно увеличивали размеры и вес комплексов, у других, же был малый боезапас, что также сужало круг их задач. Для того чтобы снять эти противоречия и создать универсальное изделие с 1979 по 1983 г. создается пистолетный комплекс бесшумной и беспламенной стрельбы ПСС "Вул". В отличие от своих предков пистолет получился малых размеров, многозарядным, автоматическим, беспламенным, а звук выстрела - по сути, только звук работы механики. Таким образом, появилась возможность скрыто его носить и, быстро выхватив, произвести абсолютно бесшумный выстрел (тише пневматической винтовки). Такие характеристики были достигнуты за счет использования специального патрона СП-4 и уникальной конструкции самого пистолета.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/thumbs/TlU74dSMCs.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/thumbs/BP012ku8Dm.jpg

Боеприпас СП-4 (калибр 7,62, масса 24г); во многом он на самом деле и есть ПСС, а пистолет разрабатывался как раз под этот патрон. Главная особенность состоит в том, что в отличие от классических боеприпасов, где пороховые газы давят на дно пули, здесь они давят на специальный поршень, который пулю выталкивает, а она в свою очередь, пройдя нарезы ствола, вылетает с расчетной начальной скоростью. В то же время сам поршень остается запертым в сужающейся части гильзы и запирает пороховые газы - главный источник хлопка и пламени. В итоге при выстреле слышен лишь звук удара подвижных частей пистолета и пули. Надо заметить, что данный патрон не родоначальник семейства себе подобных, скорее потомок. В первых вариантах пуля, как и в классических боеприпасах, выступала из гильзы, а толкатель ее сопровождал, выходя за передний срез гильзы. Данная конструкция не позволяла в полной мере реализовать своё использование в автоматических пистолетах и применялась в двуствольных образцах, которые необходимо было каждый раз перезаряжать переломкой, по типу двуствольного ружья.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/thumbs/6k3Hwj72dS.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/thumbs/YQKzKsCK15.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/thumbs/TUe2xz23SF.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/thumbs/FDb5F5WuYO.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/thumbs/bm2API7If3.jpg

СП-4 представляет из себя другую конструкцию - пуля имеет цилиндрическую форму и размещена внутри стальной гильзы, не выступая за ее кромку, за ней располагается поршень без удлиненного толкателя, далее идет пороховой заряд и капсюль в дне гильзы. При выстреле поршень сопровождает пулю вплоть до выхода из гильзы и целиком запирается в дульце. Таким образом, стало возможным создание автоматического пистолета. Гильза извлекается из патронника и удаляется из оружия классическим способом - за счет отвода затвора назад под действием отдачи. Но использование данной технологии придало патрону ряд чисто технологических особенностей: так гильза патрона (в прочем, как и сам патрон) калибром 7,62 имеет длину 41 мм и изготавливается из стали, плакированная томпаком - это связано с тем, что она должна выдерживать немалое давление: пиковое порядка 3000-3200 кг/кв.см и остаточное, после заклинивания толкателя, 700-800 кг/кв.см. Пуля длиной 28,2 мм и массой 10 г тоже имеет необычную конструкцию - стальная, безоболочечная, в форме цилиндра, без заострения головной и сужения донной частей, на переднем крае имеются шлицы с насаженным на них латунным пояском для обеспечения вращения по нарезам ствола. Безусловно, такая конструкция пули накладывает некоторые ограничения на аэродинамические качества изделия и его проникающую способность, но, как показала практика, повышает останавливающее действие и обладает достаточной пробивной способностью для решения своих задач (с 20 метров пробивает каску).

В целом пистолет ПСС является уникальным оружием для специальных операций, более других пригодным для скрытого ношения, и, что очень важно, быстрого извлечения с последующим применением. Использование специальных патронов позволило добиться таких отменных характеристик, но платой за них стали специальный, сложный в изготовлении и дорогой патрон, являющийся к тому же опасным сразу после применения и в течение какого-то времени после выстрела из-за высокого остаточного давления в гильзе (порядка 1000 кг/см2). Конструкция пистолета защищена патентом РФ, тогда как детальное устройство, а главное – технологические процессы изготовления патрона СП-4 не разглашаются, и являются засекреченными.