В апреле 1998 Украина продала недостроенный авианосец "Варяг" компании "Chong Lot Travel Agency Ltd" как металлолом за $20 млн. Буксировка корабля длилась 627 дней. Почти 1,5 года простоял у входа в Босфор из-за отказа Турции под давлением США пропустить корабль через Черноморские проливы. Проведен через Босфор только в 11.2001, после чего едва не был брошен в Эгейском море из-за обрыва буксиров во время шторма. В начале 2008 года корабль получил имя «Shi Lang», в честь китайского полководца, и бортовой номер «83».
В настоящее время авианосец (бортовой номер 83) находится на инспекции и ремонте в сухом доке военно-морской базы в городе Далянь. По заявлениям некоторых китайских чиновников авианосец может быть введён в боевой состав ВМС Китая уже в 2011 году.
в качестве палубной авиации КНР планирует закупить около 50 российских самолетов Су-33.

Коммент одного пользователя интернетом: Один самолет, который на нем будет базироваться, стоит дороже 20млн.
Дебилы ебу-ие.. они бы сразу судостроитедьный завод впарили, а китайцы транспортировали бы его к себе в течении 600 лет
))
Не удержался! Извиняюсь! (Калашников)
Источник: sfw.datasvit.net



































































































(напомню, что сейчас боеготов только один - "Греат Питер"), это Адмиралов Лазарева и Нахимова. Ушаков (бывш. Киров - головной корабль проекта) будет разобран. Таким образом один из них Россия буде иметь в составе ТОФа и два в составе СФ.
) .
Не в тему влезу... Вспомнилось просто. Ехал я на паровозе Н-ск - Москва за караулом. Батальон сопровождения воинских грузов (бсвг) флотский являлся источником личного состава и распологался в Москве, а начкарами перед первой чеченской начали ставить офицеров частей которым требовались перевозки. (В СССР - бсвг сам все перевозил, начкарами катались подготовленные сержанты). А как в Чечне стали разоружать караулы и грабить военные эшелоны - подняли статус выездных караулов таким макаром.
Заодно узнаешь кто из них псих, а кто полушизанутый...
