AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Стрелковое оружие. ПЗРК. РПГ. » Бесшумный револьвер Стечкина


Бесшумный револьвер Стечкина

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

В послевоенный период в СССР были разработаны и приняты на вооружение несколько типов специальных патронов с локализацией пороховых газов в гильзе. В 1996 г. филиалу КБП - Центральному конструкторскому исследовательскому бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) руководством силовых структур было выдано техническое задание на разработку бесшумного револьвера под патрон СП-4, шифр «Ворчун». Возглавил эту работу Игорь Яковлевич Стечкин.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091031/thumbs/2mK73kE57v.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/091031/thumbs/s86W6kqgq3.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/091031/thumbs/ITpgU7YP5X.jpg

Разработанный образец на первый взгляд напоминает компактный классический револьвер. При более внимательном рассмотрении можно увидеть целый ряд оригинальных конструктивных особенностей. Ствол ОЦ-38 (такой индекс получил новый револьвер) расположен ниже оси барабана, выстрел производится из его нижней каморы. Низкое распопопожение оси канала ствола уменьшило плечо воздействия силы отдачи, что способствует точности стрельбы и повышению практической скорострельности. Над стволом у ОЦ-38 размещается лазерный целеуказатель, позволяющий скрытно произвести прицельный выстрел, не вынося оружие на линию визирования. Кроме того, в ряде случаев ЛЦУ может играть роль своеобразного нелетального оружия, оказывая мощное психологическое воздействие на противника.
Бесшумный и беспламенный выстрел достигается благодаря использованию специальных патронов СП-4 с локализацией пороховых газов в гильзе. Причём револьвер ОЦ-38, в отличие от многочисленных зарубежных моделей оружия скрытого применения, можно с полным основанием называть именно бесшумным - уровень звука при выстреле и при холостом спуске курка практически одинаковы. При этом отсутствует даже звук падающих гильз, которые остаются в барабане. Важнейшим качеством специального оружия является компактность, длина ОЦ-38 составляет всего 191 мм.
В 2002 г., после завершения ОКР, 7,62-мм револьвер специальный Стечкина ОЦ-38 был принят на вооружение. К сожалению, это была последняя работа знаменитого конструктора....

+2

2

Калашников написал(а):

Ствол ОЦ-38 (такой индекс получил новый револьвер) расположен ниже оси барабана, выстрел производится из его нижней каморы. Низкое распопопожение оси канала ствола уменьшило плечо воздействия силы отдачи, что способствует точности стрельбы и повышению практической скорострельности.

Прекрасно! Поколения оружейников не могли додуматься до такого простого усовершенствования, а Стечкину удалось взглянуть на проблему кучности свежим взглядом.

PS Такое решение приемлемо только для барабана, а как понижать плечо отдачи "магазинщикам" и "обоймщикам"?.. Есть над чем подумать.

Отредактировано Г-жа Нинель (2009-11-01 19:37:20)

0

3

Мадам, такие попытки делались и делаются. Вспомним "Браунинг" обр. 1900г. Пистолет Каплан. Пистолет Сталина.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091101/thumbs/bWQz1VUqWh.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/091101/thumbs/27TS3MV2T5.jpg

:surprise:

+1

4

Предлагаю альтернативную схему пистолета. Двуствольный пистолет "Нинель". Звучит?  8-)

Фокус в том, что плечо отдачи одного ствола компенсируется противоположным плечом другого ствола. Обоймы можно вставлять с разных концов рукояти. Скорострельность возрастает в два раза.

Остаётся только проблема синхронизации выстрела из обоих стволов.

+1

5

Чисто женский подход к проблеме. Спасибо, мадам:cool:

0

6

Калашников написал(а):

Чисто женский подход к проблеме. Спасибо, мадам!

Всегда пожалуйста. Но, как показали наведённые справки, моя идея не нова. В 1993 году инженеры американской оружейной компании Military Arms Company предприняли попытку усовершенствования пистолета-пулемёта "Ингрем 10" (MAC). Испытания двухствольного варианта любимого оружия мафиози выявили ряд конструкторских недочётов. Новый "Ingrem Double M11" так и не вышел в серийное производство. Четыре экспериментальных образца оружия были переданы в музей компании. Дальнейшую его доработку руководство MAC сочло нецелесообразным.

Отредактировано Г-жа Нинель (2009-11-01 20:45:50)

+2

7

Фотошутка?  :question:

0

8

Калашников написал(а):

Чисто женский подход к проблеме.

Я с вами не разговариваю, Калашников. Что выдумал! Каков нахал! Мне только сегодня случайно довелось разглядеть ваш похабный подтекст.
:sceptic:

Отредактировано Г-жа Нинель (2009-11-07 18:20:29)

+1

9

Г-жа Нинель написал(а):

Мне только сегодня случайно довелось разглядеть ваш похабный подтекст.

А мне только после возмущения Нинели!  :crazyfun:  :rofl:
ЗЫ. Милая Нинок, мне пришлось чутка поправить ваш пост - он сильно психологически может воздействовать на неустоявшиеся психики отдельных малосовершеннолетних тут обитающих, по моей инфе.... Заранее прошу меня простить...  :dontknow:
Надеюсь соль мысли кому надо будет ясна и без красноречивых пейзажей!  :tomato:

0

10

О чём речь? Не пойму... :dontknow:

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Стрелковое оружие. ПЗРК. РПГ. » Бесшумный револьвер Стечкина


Создать форум. Создать магазин