AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Новости » 30 октября - День рождения Российского флота - День моряка-надводника


30 октября - День рождения Российского флота - День моряка-надводника

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В этот день по настоянию Петра I Боярская дума издала указ с судьбоносным решением: «Морским судам быть!». С тех пор 30 октября 1696 года по праву считается датой рождения регулярного Российского флота, а с марта 1996 года, согласно приказу главкома ВМФ, днём моряка-надводника.
Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства. Страна, раскинувшаяся на огромных пространствах земной суши, впервые почувствовала себя по настоящему полноценной только тогда, когда прорубила себе выход к морям и океанам. Военно-морской флот России - это не просто вид ее вооруженных сил, это знак российской принадлежности к мировым державам, демонстрирующим свой флаг вдали от собственных границ и берегов.

0

2

За себя скажу, что сам как-то запутавшись отмечаю это дело 20 октября. По старому стилю... Совсем запутался - когда праздновать.  :dontknow:  Вчера вообще забыл в суматохе будней, а утром СМС-ка праздничная разбудила. Вообще умиляют меня люди, которые спешат поздравить в выходной день... когда так сладко спится...  :rain: Да, кстати, чуть не забыл. Это же не мой праздник. Я к нему присусениваюсь за компанию, так сказать!
А поздравить хочу тех камрадов, для которых этот праздник по настоящему - их праздник.  :flag:

«Мы посещали маленькие гавани
Во все века, во всех концах Земли;
Большому кораблю - большое плаванье!
Большой стране - большие корабли!
Забыты паруса - какая жалость!
Былого не вернуть на полчаса;
Однако нашим женам удавалось
На горизонте видеть паруса:
Потрепаны ветрами, в корке соли.
Они еще десятки, сотни лет
Навстречу нашим трепетным Ассолям
Победно пронесут свой алый цвет!»

+1


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Новости » 30 октября - День рождения Российского флота - День моряка-надводника


Создать форум. Создать магазин