AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Оффтоп » Тяньаньмэнь. Двадцатилетие мифа


Тяньаньмэнь. Двадцатилетие мифа

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В продолжение разговора, поднятого в душевной теме (перезагрузке  :crazyfun: ).
Про мифы. Статья Андрея Кучина.
По мимо всего прочего в статье мне нравятся начало и конец.

Создание мифов – хорошо отработанная технология. К примеру, "всем известно", что в тоталитарном СССР при Сталине полстраны сидело, а другие полстраны их охраняло. Вам всякий незамутненный минимальной критичностью сознания индивид так и подтвердит – ибо эта истина не требует доказательств – "это все знают". В качестве доказательства приводятся цифры мега-специалиста, непререкаемого гуру Солженицина – о 100 миллионах невинно умученных в кровавой сталинской мясорубке. На вопрос же – так как же так тогда получается, что судя по давным-давно рассекреченным архивам и по данным нашей современной российской статистики, в кровавом тоталитарном 1937 году во всем СССР сидело меньше народу, чем в сегодняшней демократической России, любой либерал вам браво ответит – это плохие цифры. Негодные. И вообще, статистике верить нельзя. Надо верить Солженицыну.
И спорить с этим мифом практически невозможно – миф уже живет своей жизнью, он практически стал реальностью, какое ему дело да каких-то там глупых и мешающих его существованию цифр.

А в сегодняшней России ежегодная убыль населения стабильно держится на уровне миллиона. Не говоря уж о десятках тысяч убитых во многочисленных межнациональных резнях на окраинах, и уж тем более не говоря о нынешнем экономическом положении Китая и России - в сравнении друг с другом.
                                  ******
А напоследок - два высказывания двух разных политиков из двух разных эпох.
Джон Кеннеди, год 1959: "Нам всем придется изучать русский…"
Владимир Путин, год 2002: "Моя дочка учит китайский…"

Статья про события на площади http://www.nakanune.ru/articles/14076?print=1 - очень душевные аналогии за нас и Китай...

+1

2

Усталый, спасибо за статью! Мысли автора созвучны моим на 200%.
На страницах форума, упоминал: и о приемлемости китайского варианта, со скидкой на российский менталитет, в управлении экономикой. Хотя бы. 
И об излишней демонизации (мифологизировании) личности Сталина со товарищи.
И о недоброкачественной агитации за "общечеловеческие ценности", исходя из которых право на защиту от посягательств имеют прежде всего опальные олигархи, но граждане, лившиеся в результате их деятельности куска хлеба, подождут.
Естественная (противоестественная) убыль населения в демРоссии, в миллион человек ежегодно, по сравнению с ростом населения в СССР (я не беру время ВОВ), даже при злодее Сталине - вот, казалось бы, повод задуматься. Хрен! Все передохнем, но "ценностей" не отдадим.
Самое грустное, что все либеральные мифы доходят до потребителя, находят отклик, формируют общественное мнение, и всё меньше остаётся надежды на исправление ситуации "малой кровью".

0

3

inok написал(а):

Мысли автора созвучны моим на 200%.

Андрей Кучин - один из немногих, кого не противно читать из журналистской братии.
А как тебе такая тема?  :flag:
"Ааа...Кемска волость! Да, пусть забирают на здоровье!..."
http://www.nakanune.ru/articles/14357?print=1

65 лет назад, в начале сентября 1944 года, японский МИД разрабатывал уступки, которыми Токио намеревался "заинтересовать" Москву. Японское руководство пыталось не допустить вступления Советского Союза в войну против Японии на стороне США и Великобритании. Японцы готовы были пойти на уступки в обмен на сохранение Москвой нейтралитета и согласие выступить посредником в переговорах о перемирии с западными державами. Перечень таких уступок был разработан японским МИДом еще к сентябрю 1944 года. Однако, как известно, эта попытка не удалась. Уже через год, 2 сентября 1945 года, на линкоре в Токийском заливе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, потерпевшей от союзников поражение в военных действиях во многом благодаря участию в них Советского Союза.
Тем не менее предлагаемые уступки были показательны, хотя сегодня мало кому известны. Сводились же они к следующему:
1. Разрешение на проход советских судов через пролив Цугару.
2. Заключение соглашения о торговле между Японией, Маньчжоу-Го (созданное японцами после оккупации марионеточное государство в Северо-Восточном Китае) и Советским Союзом.
3. Расширение советского влияния в Китае и других районах "сферы сопроцветания" (эвфемизм, использовавшийся для прикрытия планов создания колониальной империи Японии в Восточной и Юго-Восточной Азии).
4. Демилитаризация советско-маньчжурской границы.
5. Признание советской сферы интересов в Маньчжурии.
6. Отказ Японии от договора о рыболовстве.
7. Уступка Южного Сахалина.
8. Уступка Курильских островов.
9. Отмена Антикоминтерновского пакта.
10. Отмена Тройственного пакта (Японии, Германии и Италии).
Однако меньше чем через год, 8 августа 1945 года, Советский Союз в строгом соответствии с данным союзникам по "Большой коалиции" обещанием объявил войну милитаристской Японии. Участие СССР в войне значительно ускорило разгром японских вооруженных сил и принесло долгожданный мир. В Японии тем не менее распространена версия о том, что советский лидер Иосиф Сталин вступил в войну на Дальнем Востоке для того, чтобы еще до капитуляции японского правительства захватить Южный Сахалин и Курильские острова.
В действительности же, как свидетельствуют факты и документы, СССР мог получить эти ранее принадлежавшие России территории и без войны.
Так, 5 апреля 1945 года советское правительство официально объявило о денонсации советско-японского пакта о нейтралитете от 13 апреля 1941 года. Денонсировав пакт, советское правительство за четыре месяца до согласованного с союзниками срока вступления в войну фактически информировало японское правительство о возможности участия СССР в войне с Японией. После этого японский МИД стал настойчиво выступать за то, чтобы принять все требования, которые может выдвинуть СССР в качестве условия сохранения своего нейтралитета.

Анатолий КОШКИН, доктор исторических наук

0

4

Нда! А как было бы здорово! Отдай острова и потекут к нам рекой Сони и Тойоты.... Стоп!
В магазинах бытовой техники представлен весь спектр японской радиотехники. За Уралом праворульные "японцы" - основной способ передвижения на колесах. Мирный договор не подписан? Да и шут с ним. В 39-м некий договор был подписан и че толку? Поведение японцев вполне понятно и предсказуемо. Поведение наших властей, постоянно предлагающих оставить окончательное решение этого вопроса потомкам, тоже вопросов не вызывает. С азиатами - азиатская же дипломатия. Компания  под кодовым названием "отдадим острова, #ули там" и прочие, космополитические на вид, а на деле, антироссийские, вполне в духе некоторых представителей славного племени журналистов, трудящихся на ниве окончательной победы "общечеловеческих ценностей" над здравым смыслом.  :dontknow:
Ничего, в общем то, неожиданного, кроме фактов, предоставленных Анатолием Кошкиным.  То есть, имеет место очередное передергивание, фальсификация, подтасовка, мифотворчество, запудривание мозгов, ложь, п...шь и провокация, со стороны "независимых" СМИ. За наши же деньги что ли?
Интересно, если рассмотреть всю инфу, хлынувшую мутным потоком на голову бедных советских обывателей, найдется что то, стопроцентно соответствующее действительности?

Отредактировано inok (2009-11-21 19:04:11)

+1

5

Рыдал наввззррыффф

[youtube]7_3gKROkG2Y&feature[/youtube]

0

6

inok написал(а):

Рыдал наввззррыффф

Да... сильно. Глянул статиску просмотров этого клипа. В Штатах его посмотрело больше народу чем в самом Китае. Ну а первое место по просмотрам - это - мы!))) Ностальгия - страшная вещь...
Не помню давал ссылу на этот рол - вот где душу рвет на куски:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xH3P8-BIh4E[/youtube]

+1

7

Усталый написал(а):

Ностальгия - страшная вещь...

Упущенные возможности... осознание, что могло и должно быть иначе... не страшно, чего уж там, грустно...
В какой то педераче прозвучало: сравните, где были мы в восьмидесятых (если кто забыл, вторая, почти  по всем показателям, а то и первая, мировая держава) и где Китай (полуголодная, практически феодальная страна)... и что сейчас, двадцать пять лет спустя..

Усталый написал(а):

Не помню давал ссылу на этот рол - вот где душу рвет на куски:

Рвет!

Отредактировано inok (2010-05-30 14:56:28)

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Оффтоп » Тяньаньмэнь. Двадцатилетие мифа


Создать форум. Создать магазин