AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » АДМИНКА » 304-я годовщина со дня создания морской пехоты.


304-я годовщина со дня создания морской пехоты.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

16 (27) ноября 1705 года Указом Петра I был сформирован морской полк. Этот день стал днём рождения морской пехоты России.

С днём Морской пехоты!!!

Однажды Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, который воссоздал морскую пехоту в послевоенное время, встретился с командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Речь зашла о том, чьи подчиненные подготовлены лучше. Маргелов говорит: у меня, мол, один десантник против десяти воюет. А у меня, ответил Горшков, один морской пехотинец всего-навсего двух десантников одолеть может. Это шутка, конечно. Но, воссоздавая морскую пехоту, наши предшественники не забывали о ее славных боевых традициях. «Там, где мы, там - победа» - это ведь про морских пехотинцев. А верность лучшим традициям, наверное, и создает особую ауру вокруг «черных беретов».

http://pic.ipicture.ru/uploads/091127/afofdVPqUX.jpg

:flag:     :flag:     :flag:

+2

2

День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданном 27 ноября 1705 года.
В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.
Первая победа флота - Гангут - ЭТО МОРСКАЯ ПЕХОТА!
Современная морская пехота России...
... Все что вы знали о морской пехоте нынешней, дорогие други, скоро уйдет в туман. В нашей нынешней доктрине, сокращающей и разваливающей все подряд великим начальникам видится маленькая такая специфическая морская пехота для десанта и ЧАСТИ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ - ненавязчивый перевод мобильного рода войск в линейный со всеми вытекающими у нас последствиями...  :angry:

Если вдруг на форум забредет гость из Одессы - спешел для него отрывок без купюр про одного из первых командиров полков морской пехоты:

В декабре 1789 г. из старейшего в русской армии (основан в 1700 г.) и одного из лучших пехотных полков - Ярославского и Свято-Николаевского батальона, сформировали трехбатальонный Николаевский Приморский гренадерский полк. В мае 1790 г. Тираспольский гренадерский полк легкой пехоты был переименован в Днепровский Приморский гренадерский полк. Оба полка находились под командованием начальника гребной флотилии генерал-майора (затем контрадмирала) И. Дерибаса, участвовали в военных действиях в устье Дуная: Тульча, Исакиа, в штурме Измаила, а для участия в отдельных операциях передавались в подчинение командирам корпусов Южной армии (например, командиру Бугского егерского корпуса М. И. Кутузову и др.). С окончанием войны, в 1791 г., черноморские казаки были отпущены из армии, а Николаевский Приморский полк остался в Николаеве в составе гребной флотилии вице-адмирала И. Дерибаса. В июне 1794 г. из Николаевского и Днепровского Приморских полков для Черноморского гребного флота формируется Черноморский гренадерский корпус четырехбатальонного состава со своей артиллерией (каждый батальон - из шести рот). 1-й и 2-й батальоны корпуса формировались из Днепровского, а 3-й и 4-й батальоны из Николаевского полков. Вначале шефом корпуса был вице-адмирал И. Дерибас, но вскоре этот корпус передают в подчинение армии, а в ноябре 1796 г. снова возвращают во флот.

+3

3

...

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » АДМИНКА » 304-я годовщина со дня создания морской пехоты.


Создать форум. Создать магазин