AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Новости » Фрегат «Адмирал флота Касатонов» заложен на «Северной верфи»


Фрегат «Адмирал флота Касатонов» заложен на «Северной верфи»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» заложен на «Северной верфи» в Петербурге

«Для ВМФ, для завода это действительно праздник, - заявил  заместитель главкома ВМФ России, вице-адмирал Николай Борисов. -  Это не последнее событие подобного рода в этом году. Мы наращиваем производство военных кораблей, в том числе и надводной зоны».
Закладка  серийного фрегата «Адмирал флота Касатонов» состоялась в четверг на судостроительном заводе «Северная верфь», передает БИА. «Адмирал флота Касатонов» планируется спустить на воду в 2011 году, сдать — в 2012-м.
Напомним, что  1 февраля 2007 года на петербургском предприятии «Северная верфь» был заложен новейший головной фрегат «Адмирал флота Горшков». Этот корабль должен быть сдан в 2011 году.
Водоизмещение корабля - 4500 тонн, основным оружием являются восемь противокорабельных крылатых ракет ЗМ55 "Оникс", 130-миллиметровая артиллерийская установка А-192, противолодочный ракетный комплекс "Медведка-2", зенитный ракетный комплекс средней дальности "Ураган".
После 15-летнего перерыва он стал первым российским кораблем дальней морской зоны, заложенным на российских верфях. Стоимость первого российского корабля этого класса составит от 320 до 400 миллионов долларов.
ВМФ России планирует в ближайшие полтора десятка лет построить серию из 20 современных фрегатов, как минимум по пять для каждого флота.

0

2

Усталый написал(а):

ВМФ России планирует в ближайшие полтора десятка лет построить серию из 20 современных фрегатов

В среднем по полтора фрегата в год...Пока дойдёт очередь до 20-ого, первые уже нужно будет списывать. Не темпы это. Не сможет наша "сдохшая" судостроительная промышленность обеспечивать флот кораблями. Её, эту промышленность, нужно планомерно воссоздавать. Об этом не раз говорилось, и понятно, что понадобится не один десяток лет.
Может вспомнить времена русского флота, когда заказывали корабли за границей? "Варяг", "Ретвизан". "Цесаревич", "Аскольд", "Богатырь", "Рюрик" (второй) и др. Да и в советское время не стеснялись заказать "Ташкент" в Италии...А прославили эти корабли наши моряки!
Купить у Франции не только "Мистраль", но и необходимое колличество кораблей для создания эффективной группировки. Комплексы вооружения устанавливать отечественные. Не совсем патриотично, зато надёжно и практично.  :glasses:

0

3

Калашников написал(а):

В среднем по полтора фрегата в год...Пока дойдёт очередь до 20-ого, первые уже нужно будет списывать.

И это еще по оптимистическим прогнозам! Зная нынешний беспредел откато-банкротно-машиностроительной и судостроительной мафии нет никакой гарантии, что заложенный сегодня фрегат не простоит 15 лет на стапелях... а народ будут кормить байками про отсутствие финансов или прочую лабуду...  :(

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Новости » Фрегат «Адмирал флота Касатонов» заложен на «Северной верфи»


Создать форум. Создать магазин