AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сербосек

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Свой нож для убийства сербов хорватские усташи так и называли – «сербосек» (по-русски «серборез»). Он различался по форме и размеру. Вариант сербосека с кривым лезвием, приделанным к кожаной рукавице, был разработан в 40-х годах по заказу хорватского правительства для палачей, чтобы те могли резать как можно больше сербов и при этом не уставать. Партия таких ножей для лагеря смерти Ясеновац была изготовлена в Германии на заводе Золинген из высококлассной стали. В лагере между палачами проводились состязания по скорости убийства заключенных сербосеком. Один из участников резни, устроенной усташами на православное Рождество, Жила Фриганович вспоминал: «Началась бойня, уже через час по количеству убитых я заметно оторвался от других. В ту ночь меня захватило особое воодушевление, мне казалось, что я словно оторвался от земли, что я попал на небеса: никогда прежде не ощущал я такого блаженства. За несколько часов мною было уничтожено около 1100 человек, в то время как мои соперники закололи не более 300-400». Но победителем в тот раз стал усташ Петар Брзица, убивший 1360 сербов и заслуживший прозвище «Король Сербосек». В качестве приза он получил из рук католического капеллана золотые часы, от начальства – серебряный сервиз, от товарищей – печеного поросенка и вино.

0

2

Патроны экономили суки?

0

3

it006 написал(а):

Патроны экономили суки?

Не в этом дело. Большая, так сказать, личная неприязнь. У паризан для усташей пуля тоже была как помилование... Азиаты-с...  :dontknow:

0



Создать форум. Создать магазин