AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РПГ-30 – ассиметричная угроза

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Новинку разработало научно-производственное предприятие «Базальт». Главная особенность нового гранатомета – он выпускает в цель не одну, а две гранаты. Одна из них – ложная цель, на которую должна сработать система активной защиты.

Системы активной защиты при помощи оптических и радиолокационных датчиков обнаруживают летящий в танк снаряд, противотанковую ракету или выстрел из гранатомета и перехватывают ее при помощи специальных боеприпасов. Об одной из таких систем мы рассказывали здесь. В случае с РПГ-30 активная защита перехватывает ложную цель, на перехват противотанковой гранаты у нее не остается времени.

105-миллиметровая граната оснащена тандемной боевой частью – боевых частей у нее две. Первая вызывает детонацию элементов динамической защиты, вторая – поражает основную броню. Такая граната может пробить 650 миллиметров самой современной брони (или полтора метра железобетона, два метра кирпичной кладки или деревоземляную преграду толщиной четыре метра).

По оценкам экспертов новый гранатомет может уничтожать все типы ныне существующих танков и все основные типы укреплений. Никаких аналогов в мире у нового российского гранатомета нет.

Ранее мы рассказывали о другой «ассиметричной угрозе» от НПП «Базальт» – РПГ-32 «Хашим», разработанного по личной просьбе короля Иордании Абдуллы Второго. Этот гранатомет не умеет бороться с системами активной защиты, но его противотанковые гранаты имеют характеристики, сходные с «выстрелами» для РПГ-30.

                                                                    http://img237.imagevenue.com/loc380/th_00630_30_122_380lo.jpg

Источник: IGvestia.ru

+1

2

Когда я слышу о новинках подобного рода, сразу всегда думаю - чей это интерес? Все эти переносные ЗРК и гранатометы очень уравнивают боевые возможности всевозможных банд при локальных боевых действиях против регулярных формирований.
В войне засад и противозасад, в войне рейдов, перехватов и блок-постов всякие подобные новинки в случае их утечки к доморощенным формированиям любого толка - это уже не просто ассиметричная угроза. В пересчете на возможный неприемлимый ущерб - это архиассиметричная угроза.
Мне кажется, что с определенного момента война брони и снаряда просто идет по кругу и кончится только тогда, когда стоимость разработок зашкалит за разум.

0

3

Согласен с Усталым...На все 100% согласен. Российский солдат, надеюсь, что не скоро будет на поле боя вести огонь по вражеским танкам. А для бандформирования такое оружие-находка! На Ближнем Востоке у ребят уже ручки зачесались, наверное...
Усама пишет заявку.
Что делать? Не производить подобное оружие? Другие произведут. А мы отстанем и в этой области.
В таком мире живём. Увы!  :dontknow:

0

4

Калашников написал(а):

Что делать? Не производить подобное оружие? Другие произведут.

А ничего и не поделаешь... Вот взять к примеру историю с арбалетами. Когда их массовое производство в Европе начало теснить мастерство лучников и создало угрозу европейскому рыцарству были попытки запрета арбалета (заодно и с луками) как недостойного оружия. Конкретно в 1139 году Латеранским Собором арбалеты были запрещены под страхом анафемы как «оружие, противное Богу и не годящееся для христиан». Впрочем, с оговоркой – использовать арбалеты против неверных католическая церковь все-таки разрешала. В конце XII века папа Иннокентий III вновь подтвердил этот запрет. И что?  :'(
То же самое и с зажигательным оружием и с ОВ и с противопехотными минами...
Это при игре в карты или в дочки-матери можно договориться о правилах игры... да и то если ставки не будут больше чем жизнь, а в такой области как оружие - это дело пустое...

0



Создать форум. Создать магазин