AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Военная мысль и история до II МВ » Бои на реке Халхин-Гол (11.05.1939-16.09.1939)


Бои на реке Халхин-Гол (11.05.1939-16.09.1939)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ровно 70 лет назад - в 1939 году - в ходе вооруженного конфликта на монгольско-манчуржской границе войска Красной Армии перешли в решающее контрнаступление. Бои у реки Халкин-Гол продолжались почти полгода, с мая по сентябрь 1939 года. Это был пролог Второй мировой войны. Хотя формальный повод для конфликта был, вроде бы, несущественным.

В самом деле, кого в мире всерьез интересовала линия демаркации границы между такими странами, как Монголия и Манчьжоу-Го. Как-то даже анекдотично звучит. Однако за Монголией стоял мощный Советский Союз, а Манчьжоу-Го было государством, которое появилось на карте мира в 1932 году в результате оккупации японцами северо-восточной части Китая.

Поэтому фактически боевые действия в районе реки Халкин-Гол вели регулярные части Особой Дальневосточной армии со стороны СССР и 6-я Квантунская армия японцев. И начались они 11 мая 1939 года, когда отряд японской кавалерии при поддержке авиации атаковал и занял пограничную высоту Дунгур-Обо на территории Монголии.

Поначалу успех сопутствовал японцам. Может быть поэтому первое официальное заявление советского правительства о событиях на Халкин-Голе последовало лишь 26 июня. Когда и командование группировкой советских войск было усилено, вместо комбрига Фекленко Сталин прислал генерала Жукова, заместителя начальника ВВС Смушкевича, а общее руководство операцией возложил на командарма Штерна, который сменил на посту командующего Особой Дальневосточной армией репрессированного маршала Блюхера. Штерн был расстрелян позже, в октябре 1941 года.

В отличие от боев на озере Хасан, Халкин-Гол стал ареной по-настоящему полномасштабной войны, и на земле и в воздухе. Кстати, борьба за господство в воздухе шла весь июль и увенчалось успехом советских летчиков - около сотни сбитых вражеских самолетов - во многом благодаря тому, что среди них было немало таких, кто имел опыт боев в испанском небе. Кроме того, сказалось преимущество в качестве нашей авиации.

Но главный успех был достигнут благодаря бронетанковой технике. К августу в район боев было переброшено 500 танков и 385 бронемашин. И 20 августа после мощной артиллерийской подготовки броневые бригады пошли в решающее наступление, которое спустя шесть дней завершилось полным окружением 6-й Квантунской армии и уничтожением ее по частям. Потому что капитулировать японцы отказались.

А главный урок Халхин-Гола станет ясен спустя два года. Победа на Халхин-Голе сыграла решающую роль в том, что Япония так и не решилась напасть на Советский Союз, даже в декабре 1941 года. Когда практически все дивизии Дальневосточной армии были переброшены с Дальнего Востока под Москву.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/O3M7j3kdO7.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/0WetP1vCdR.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/nS6CEDh3fu.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/mRcLB1g7Dc.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/60r5HUUp5u.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/1JgAc1pC1U.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/369SXtoUZB.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/dxZx62KE7j.jpg

[b]http:vesti.ru  Андрей Светенко [b]

+1

2

А ещё говорят, что у Красной Армии не хватало боевого опыта, когда война с Германией началась!
Бои на КВЖД
Хасан
Участие в войне Китая против Японии (лётчики)
Халхин-гол
Испания
Война с Финляндией

Другое дело, что многие командиры, прошедшие боевые действия, были репрессированы!  :smoke:

0

3

А еще был Освободительный поход в Европу.
И при всем при том опыта ведения современной войны у РККА было очень мало.
Не было основ слаженности и взаимодействия родов войск, опыта управления в условиях нарушения связи и т.д. РККА численно стремительно выросла перед войной и вся необученная масса разбавила даже то немногое что накопилось в опыте боев предвоенных конфликтов. Да еще противником оказался вермахт, которому близко не было равных по всем вопросам

+1


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Военная мысль и история до II МВ » Бои на реке Халхин-Гол (11.05.1939-16.09.1939)


Создать форум. Создать магазин