AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » II Мировая Война » 70 лет назад началась Вторая мировая война.


70 лет назад началась Вторая мировая война.

Сообщений 121 страница 130 из 146

121

ПростоЛось написал(а):

inok написал(а):
Но на размышления наводит.

пару морд не хватает,Родина должна знать своих "героев"

+1

122

http://liewar.ru/content/view/158/5/

+1

123

Калашников написал(а):

Кто его знает, братцы, что там у Сталина в голове было.

Нарыл. К разговору о дислокации частей РККА и вермахта в ночь на 22 июня 41 года. Вот она наша группировка сил.  Привет Резуну.  :glasses:

Путевый ресурс с картами. - http://www.rkka.ru/imaps.htm

+1

124

Калашников написал(а):

Мы говорили о позиции Польши, обвиняющей СССР в разжигании ВМВ, и в массовых растрелах пленных польских  офицеров. Больше 20 тысяч офицеров, элиты нации!

"Катынь" – обвинение тоталитаризму, но не России

Фильм Анджея Вайды "Катынь", продемонстрированный в пятницу по телеканалу "Россия Культура", является жестким обвинением тоталитаризму, но не России. И в этом качестве он открывает еще одну возможность к преодолению негативного наследия прошлого и поиску путей к добрососедству. К такому мнению пришли российские ученые, политологи и архивисты, анализируя то духовное и историческое послание, которое, по их мнению, несет работа выдающегося польского режиссера.

Директор Института всемирной истории РАН Александр Чубарьян полагает: "Фильм сильный, -он затрагивает одну из болевых точек XX века. Сочетая художественные и публицистические элементы, в документальном плане он соответствует архивам и документальным данным". Это подтвердил и руководитель Федерального архивного агентства РФ Андрей Артизов: "Фильм прекрасно и точно показывает историческую правду. Эту правду подтверждают документы".

А вот что делать и как относиться к этой правде? Участники дискуссии констатировали, что по этому вопросу в современной России единства мнений нет. Многие считают картину Вайды антирусской. При этом польский режиссер настаивает на том, что это не так, а сам он всего лишь старался сделать почти документальное повествование: "Этот фильм создан на основе фактического материала. Сюжет построен на основе подлинных дневников и записок".

Собравшиеся в студии участники дискуссии говорили, что поскольку в исторической правде событий сомневаться не приходится, то так или иначе все мы - и поляки, и русские - стоим перед необходимостью как-то с этой правдою сживаться. Ведь убивали не поляков, и убивали не русские, хотя во рвы падали поляки, а в затылки им стреляли русские. Андрей Артизов напомнил, что в тех же рвах Катыни было зарыто куда больше расстрелянных советских граждан, нежели польских офицеров. "Дело не в жестокости отдельных людей - таков был механизм сталинизма", - поддержал его заведующий кафедрой международных отношений МГИМО Михаил Наринский.

"В работе этого механизма столько непонятных решений было, что многого просто невозможно понять", - развил эту мысль архивист Артизов. "Я думаю, это было уничтожение режимом врагов режима, и никому не было дела, что это поляки. Просто машина уничтожала противников", - подвел итог этой теме глава Комитета по международным делам Госдумы России Константин Косачев. И сразу обозначил новый срез дискуссии: "Меня коробит, что Катынь представляется поляками как единственная проблема. А ведь была Волынь, было уничтожение мирных поляков украинскими националистами. Нет ли в этом постоянном поминании катынской трагедии дополнительного искусственно привнесенного аспекта современной политики, когда выяснить отношения с Россией - политкорректно, а с другими странами - не совсем?"

На этот вопрос ответил историк Александр Чубарьян: "Из той драмы многим хочется сделать постоянный антироссийский, антирусский синдром. Но надо думать, несмотря на такие трагедии, об историческом примирении. Как с Германией. Ведь миллионы жизней положили, а антигерманских настроений в России нет". "Не надо перебрасывать трагические события прошлого в настоящее, чтобы создавать образ врага", - заявил ученый.

"Либо мы вместе движемся дальше, либо мы продолжаем ковырять эту рану. Забывать ее нельзя, но нельзя и вечно растравлять ее", - так образно сформулировал вывод из событий, связанных с трагедией Катыни, известный российский кинорежиссер Никита Михалков.
                                                                               ....
И это "элита"? Больше похоже на шабаш зомбированных полуумков.

[youtube]9A3i8OX8znc&feature[/youtube]

Там ещё несколько частей. К Мухину можно относиться по разному, но в присутствии логики и умении работать с фактами, этому человеку не откажешь.

Отредактировано inok (2010-04-03 18:38:48)

+2

125

В понедельник, 5 апреля на первом канале в 22.30 будет вторая серия нового сериала Великая война, авторы сценария Артем Драбкин и Алексей Исаев. Первая серия "Барбаросса" была в прошлый понедельник. Я замотался - не смотрел. Народ, который посмотрел - отмечает, что на удивление толковый фильм. Короче надо смотреть.  :writing:

+1

126

inok написал(а):

Фильм Анджея Вайды "Катынь", продемонстрированный в пятницу по телеканалу "Россия Культура", является жестким обвинением тоталитаризму, но не России.

Только что в новостях говорили по этой теме. Всем смотреть типа!!! Посыпали голову пеплом. Тошнит на...
Люди плохо знающие историю российско-польских и советско-польских отношений считают, что поляки всегда были нам друзьями. Отнюдь. Для украинцев мало было врагов хуже поляков. Исторически. До последних дней СССР, когда развалился Варшавский договор... Каким же надо обладать историческим и политическим бескультурием, что бы идти на поводу у польской идеи о нашем им долге!!!
Они нам за свои границы, оторванные от немцев длжны быть благодарны по гроб жизни. И до начала ВМВ это были враги номер один. Кто бы на нас не напал - немцы или французы - напали бы и поляки! А насчет того что расстрел поляков дело рук НКВД - вопрос на самом деле не доказанный. НО ЗАТО ПРИЗНАННЫЙ НАШИМ РУКОВОДСТВОМ!!! НУ НИ ПИНДЕЦ ЛИ?
Пули извлеченные из убитых - немецкие. В википедии хорошая фраза:  В настоящее время собрано достаточно свидетельств и косвенных доказательств того, что эти патроны использовались в пистолетах фирмы «Вальтер», применявшихся сотрудниками НКВД при расстрелах. Когда в таком серьезном вопросе говорят о косвенных доказательствах - я не верю ни грамма!!! ГДЕ ФАКТЫ???
У Шерера во "Взлете и падении третьего рейха" есть цитата Гитлера: Безусловно, следует помнить, что польское дворянство должно исчезнуть, как бы жестоко это не звучало. Его необходимо уничтожить повсеместно... Двух господ, стоящих бок о бок, не может и не должно быть. Посему все представители польской интеллигенции подлежат уничтожению.
Интересно, есть в собрании сочинений Сталина что нибудь похожее?  :glasses:

+2

127

Не помню источник на память. Поищу. Там статистика по польским пленным взятым в ходе Освободительного похода 39 года. Никак не вяжется расстрел 20 тысяч со списками по категориям и местам нахождения в 39-45 годах. Возможно определенное количество явных врагов могло быть ликвидированно. Но никак не массовые казни, как проводили в этих местах нацисты. Вообще массовые казни, которые приписывают НКВД борцы с нашим славным прошлым при близком изучении не подтверждаются.

0

128

Усталый написал(а):

Народ, который посмотрел - отмечает, что на удивление толковый фильм. Короче надо смотреть

Посмотрел вторую серию. Как раз про оборону Москвы. Мечтается:

Автор Дмитрий Пучков (Гоблин)
В общем, вразумление пока не наступило. Но проблески уже есть.

0

129

inok написал(а):

Посмотрел вторую серию.

А у нас через 20 минут начнется. Ждемс.

0

130

Посмотрел. "Развалинами рейхстага удовлетворен". Авторы молодцы. Не зациклились ни на советских штампах, ни на новомодных одах вермахту. Введены в массовое сознание новые события и новые фамилии незаслуженно находившиеся в тени общей картинки.
Вообще показ на первом этого фильма - хороший знак. Если добавить сюда интересную поправку в УК и УПК об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, подготовка проекта которой  завершена неделю назад ГД РФ, то прямо начинаешь удивляться по хорошему.

Насчет поправки:

Согласно проекту, санкции вводятся за «одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично». За такие действия грозит штраф до 300 тыс рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. В случае же, если они были совершены лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, устанавливается штраф в размере в 100–500 тыс рублей либо наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Первым идею высказал в феврале прошлого года глава МЧС, один из лидеров «Единой России» Сергей Шойгу , призвавший ввести уголовную ответственность за «отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне». Депутаты-единороссы, в первую очередь, Ирина Яровая, которая возглавляет Государственно-патриотический клуб «ЕР», идею подхватили и прошлой весной оформили ее как законопроект. Но тогда они использовали другие формулировки: наказывать предложили за «объявление преступными действия стран — участниц антигитлеровской коалиции» и за «искажение приговора Нюрнбергского трибунала».
Правительство нашло за Яровой некорректности.
После того, как на первую версию законопроекта был получен отрицательный отзыв правительства, усомнившегося в корректности целого ряда формулировок, Грызлов заявил, что Госдума по-прежнему намерена ввести уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, хотя «не все эту позицию разделяют». Сама Яровая уже заявляла о том, что законопроект готов еще 14 января, однако обнародовать текст поправки депутат смогла лишь теперь.
Теперь формулировки отшлифованы. К тому же из законопроекта полностью убрали пункт, об уголовной ответственности за умаление роли стран антигитлеровской коалиции (а в том числе СССР) в победе. «Тем не менее, двух мнений быть не может,— сказала GZT.RU один из авторов законопроекта, зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая,— ругать Советский Союз за действия во время Второй мировой войны безнаказанно все равно не получится. Просто та норма, которая в законопроекте была — она избыточная. Нюрнбергский трибунал четко определяет, кто прав, а кто виноват. Советский солдат участвовал в войне только как освободитель, никакой другой роли Советского союза в той войне не было».
У депутатов пока нет ответа на вопрос, как будут отслеживаться нарушения, если законопроект вступит в силу, но Яровая сама признает, что массовых преследований не ожидается. «Мы не хотим открывать массовых преследований, для нас важно, чтобы законом был защищен принцип, самое важное — это определить позицию, что Советский Союз вел освободительную войну, а Гитлер и его союзники — совершили страшное преступление».
Зато депутаты понимают, что будет с книгами и исследованиями историков, которые придерживаются других взглядов. «Если там будет прямое восхваление нацизма — то они запрещены и так»,— сказала Яровая. Ну а что будет с книгами, которые не восхваляют нацизм, но содержат мысли, которые по новому законопроекту должны быть наказуемы, Яровая пока не знает. «Надо рассуждать здраво — резонно заметила депутат.— У нас нет задачи устраивать отслеживания, но искажать историю под видом поиска либеральных ценностей больше не получится».
http://news.mail.ru/politics/3586043/

ЗЫ. Друже, Инок, когда у тебя появится пауза в трудовой деятельности и будет настроение - можно организовать "бизнес" по натягиванию под эту статью разных пид...расов. Я считаю, что  штраф до 300 тыс рублей либо лишение свободы на срок до трех лет и  штраф в размере в 100–500 тыс рублей либо наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет - нормальный такой задел.  :glasses:

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » II Мировая Война » 70 лет назад началась Вторая мировая война.


Создать форум. Создать магазин