AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Флот » ТЯЖЕЛЫЙ АТОМНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «ПЕТР ВЕЛИКИЙ»


ТЯЖЕЛЫЙ АТОМНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «ПЕТР ВЕЛИКИЙ»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

11 марта 1984 года зачислен в списки кораблей ВМФ
и в апреле 1986 года заложен на Балтийском заводе в Ленинграде (заводской № 803),
спущен 29 апреля 1989 года и 26 июля 1992 года поднял Военно-морской флаг.
Вступил в строй 9 апреля 1998 года и вошел в состав СФ.

Крейсер стал кораблем XXI века: такого мощного и современного комплекса вооружения нет больше ни на одном другом корабле мира.
Его ядерные противокорабельные крылатые ракеты «Гранит», расположенные под углом 60 градусов к горизонту в 20 под-палубных пусковых установках, способны поражать противника на дальности свыше 500 км. Ракеты имеют многовариантную программу атаки целей, повышенную помехозащищенность и предназначены наносить удары по групповым целям. При залповой стрельбе одна из них следует на большой высоте для увеличения дальности обнаружения противника, обмениваясь информацией с остальными, которые буквально стелятся над поверхностью воды. В случае уничтожения ракеты-лидера ее место автоматически занимает одна из ведомых ракет.
96 зенитных ракет комплекса «Форт» на крутящихся барабанах тоже размещены под палубой. Они стартуют вертикально и могут уничтожить любую воздушную цель на высотах от 25 м до 30 км на расстоянии до 90 км. А 128 зенитных ракет «Кинжал» добьют эти цели на дальности 1,5-12 км, если они все же сумеют прорваться.

Систему ПВО-ПРО крейсера дополняют еще два ракетно-артиллерийских комплекса типа «Каштан», каждый из которых в радиолокационном и телевизионно-оптическом режимах обеспечивают полную автоматизацию боевого управления от обнаружения до уничтожения. Ракета, находящаяся в транспортно-пусковом контейнере, поражает противокорабельные ракеты, управляемые бомбы, малоразмерные самолеты, вертолеты на дальности до 8 км; 30-мм автоматы — до 5 км при высотах целей от предельно малых до 4 км. Скорострельность 6-ствольных автоматов 5 тыс. выстрелов в минуту.

В дополнение к зенитным средствам для самообороны от низколетящих противокорабельных ракет крейсер оснащен универсальным артиллерийским комплексом АК-130, обеспечивающим скорострельность от 20 до 86 выстрелов в минуту. Его спаренная 130-мм артустановка (АУ) позволяет также обстреливать морские и береговые цели, поддерживать огнем десанты. Боекомплект имеет унитарные выстрелы нескольких типов, например, осколочно-фугасные с ударным, дистанционным и радиовзрывателями. Входящая в состав комплекса система управления стрельбой МР-184 позволяет производить одновременно сопровождение и обстрел двух целей.

Не менее впечатляет и противолодочное вооружение «Петра Великого»: автоматизированный гидроакустический комплекс с подкильной (в бульбовом обтекателе) и буксируемой антеннами; универсальный комплекс ракетно-торпедного оружия, пусковые установки которого (по пять на борт) калибра 533 мм размещены в корпусе корабля с возможностью стрельбы через бортовые лацпорты; 10-ствольная реактивная бомбометная установка РБУ-1200 и две 6-ствольные РБУ-1000. Добавьте к ним два противолодочных вертолета типа Ка-27 с хранением в подпалубном ангаре. Не позавидуешь противнику, которому, не приведи Господь, придется встретиться с огневой мощью нашего «Петра» в реальном бою.

Подстать оружию у «Петра Великого» и энергетическая установка (ЭУ). Автоматизированная главная атомная ЭУ включает два реактора (для выработки пара как рабочего тела), два главных турбозубчатых агрегата мощностью по 70 000 л.с. каждый, что обеспечивает скорость полного хода не менее 30 уз., и два резервных паровых котла, которые позволяют поддерживать скорость до 17 уз. при бездействующих реакторах и обеспечивают дальность плавания не менее 1000 миль. ЭУ размещается в трех отсеках: в одном — оба реактора, в другом — турбозубчатые агрегаты, в третьем — резервные котлы. Электроэнергетическая система крейсера включает 4 паротурбогенератора мощностью по 3000 кВт и 4 газотурбогенератора мощностью по 1500кВт.

Водоизмещение крейсера (полное) — 28.000 т, длина — 255 м, ширина — 25,5 м, осадка 10,3 м, а высота, если его «вытащить» на сушу, составит 59 м или будет равна двадцатиэтажному дому Причем, шесть этажей этого «дома» находятся под водой, а 11, их называют «ярусами», над ватерлинией.

На корабле 1600 помещений, среди которых 140 одно- и двухместных кают для офицеров и мичманов, 30 кубриков для матросов и старшин (на 6-30 человек в каждом), 220 тамбуров, 49 коридоров общей длиной в 20 с лишним километров, 15 душевых, две бани, одна сауна с бассейном 6х2,5 м, двухъярусный медицинский блок, где есть лазареты-изоляторы, аптека, рентгенкабинет, амбулатории, зубоврачебный кабинет и операционная. А еще спортзал с тренажерами, три кают-компании — для мичманов, офицеров и адмиралов. Салон для отдыха с биллиардом и роялем. Внутрикорабельная телестудия и 12 бытовых телевизоров в каютах и кубриках, не считая 30 мониторов для просмотра передач, которые траслируются по кабельным сетям корабля...

Словом, «Петр Великий» способен обеспечить электричеством и теплом среднерусский город на 100-150 тысяч жителей. Хотя служит на нем всего 600 человек, среди которых 82 офицера.

Сегодня у России подобных крейсеров вместе с «Петром» — четыре: «Адмирал Ушаков « (до 1992 г. «Киров», стал в строй в декабре 1980 г.), «Адмирал Лазарев» (раньше «Фрунзе», январь 1984 г.), «Адмирал Нахимов» (первое название «Калинин», декабрь 1988 г.). Строился еще один — «Дзержинский», но в 1992 г. его разобрали.

Главным конструктором кораблей был Борис Купенский. Он умер в 1982 г. Главный конструктор «Петра» — Вилор Перевалов. Заложили этот крейсер на стапеле Балтийского завода в апреле 1986 г. как «Юрий Андропов». К моменту развала Советского Союза он был готов уже на 80 процентов. Но почти три года никаких работ на нем не проводилось, — не было денег и комплектующих: большинство заводов ближнего зарубежья (Казахстан, Грузия, Армения, Латвия, Молдавия, Украина) их перестали выпускать или вообще прекратили свое существование. Да и не было решения о дальнейшей судьбе корабля. Помогла настойчивость руководства Военно-морского Флота, Министерства обороны. Президент дал команду правительству изыскать деньги на достройку «Петра» и к 300-летию Российского военного флота поставить его в строй. С большой натугой это задание было выполнено.

Ныне командование ВМФ считает, что на пороге XXI в. «Петр Великий» будет реализовывать современную военную доктрину России — обеспечивать ядерное сдерживание вероятного агрессора, прикрывать подводные атомные субмарины стратегического назначения, бороться на океанских коммуникациях, если возникнет такая потребность, с надводным противником, в том числе и с авианосной ударной группировкой.

Этому крейсеру отводят на флоте роль базового корабля, где будут отрабатываться вопросы, связанные с использованием современного оружия, испытанием новой техники, решаться задачи взаимодействия с морской авиацией.

«Петр Великий», мощнейший атомный крейсер, является океанским знаменем ВМФ, олицетворяя наказ наших предшественников — Российскому флоту быть!

http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/bkyN04BEbb.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/GT5JCopvVZ.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/43WUPHIW5R.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/uis6kU2LQ6.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/7xRhTTBu2i.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/s7ChkVb345.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/bMZPUvRq5S.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/FWgghsD5ad.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/c5vVlANtVp.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/Zyq45Ss73z.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/LcZT2rm0zq.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/dcOuPHndVi.jpg 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/ZIyKjk5AyY.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/090926/thumbs/SgQ4CiUWFS.jpg

По данной теме: https://alfamodel7li.7li.ru/viewtopic.php?id=27

+1

2

Супостаты его даже не крейсером считают, а океанским рейдером. Это единственный корабль, который может выходить без охранения (которое правда никогда не мешает). Вычислил одну фотку с Кузи. Там где открытые шахты, это не Петр Великий. Адмирал Кузнецов тоже несет ПКРы.

Отредактировано Игорь (2009-09-26 11:41:22)

+1

3

Игорь, правда твоя! Исправил.  :dontknow:

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Флот » ТЯЖЕЛЫЙ АТОМНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «ПЕТР ВЕЛИКИЙ»


Создать форум. Создать магазин