AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Стрелковое оружие. ПЗРК. РПГ. » Пистолет Коровина ТК (СССР / Россия)


Пистолет Коровина ТК (СССР / Россия)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Конструктор Сергей Коровин начал разработку карманных пистолетов в 1924 году, работая на Тульском Оружейном заводе. К тому моменту он уже вел работы над пистолетом армейского типа калибра 7.65мм. Первый "карманный" пистолет Коровина имел самовзводный ударно-спусковой механизм, однако был слишком сложен и тяжел, и в серию не пошел. Однако в 1925 году ТОЗ получил от спортивного общества "Динамо" заказ на разработку 6.35мм пистолета карманного типа, под патрон Браунинга. разработкой пистолета занялся Коровин, и уже осенью 1926 года ТОЗ начал производство нового пистолета, получившего официальное обозначение "Пистолет Тульский, Коровина, образца 1926 года" или просто ТК. Разумеется. в открытую продажу этот пистолет в СССР поступить не мог - вместо этого он широко использовался как личное оружие самозащиты для высокопоставленных чинов ВКП(б), офицеров РККА и оперативников НКВД. а также как наградное оружие. Производство ТК продолжалось до 1935 года.
Нужно заметить, что для своей ниши (карманное оружие самообороны) ТК был относительно большим и тяжелым, однако это также обозначало и значительную прочность конструкции. Поэтому специально для пистолетов ТК в СССР выпускались патроны калибра 6.35мм Браунинг (6.35х16SR) с усиленным зарядом, пуля которых по сравнению со стандартным патроном 6.35мм имела заметно большую пробивную способность. Пистолет ТК также надежно функционировал и с обычными патронами 6.35мм иностранного производства.

УСМ одинарного действия
Калибр  6.35х16SR
Вес без патронов  423 г
Длина  127 мм
Длина ствола  68 мм
Емкость магазина  8 патронов

http://pic.ipicture.ru/uploads/091026/thumbs/6Ak64gV33V.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/091026/thumbs/1ofOY37tHN.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/091026/thumbs/BGY9w68Vts.jpg

+2

2

Игрушка интересная, но меня всегда что-то напрягало во внешней форме этого пистолета. Глупость конечно, но чувствуется в этом оружии какая-то эстетическая ущербность.

0

3

Г-жа Нинель написал(а):

меня всегда что-то напрягало во внешней форме этого пистолета.

Наверное, от того, что Коровин до революции работал на оружейном заводе в Льеже, где производилиь многие модели браунингов, и "родимые пятна" карманных FN-ов перешли и на советскую модель.

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Стрелковое оружие. ПЗРК. РПГ. » Пистолет Коровина ТК (СССР / Россия)


Создать форум. Создать магазин