AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Бронетанковые войска и колесная техника » Газодинамический тральщик "Прогрев-Т"


Газодинамический тральщик "Прогрев-Т"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Предназначен для обнаружения и траления мин, установленных на дорогах с твердым покрытием.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091111/ZNBhnU8RDe.jpg

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
- боевая масса – 37 т;
- ширина полосы траления – 10-12 м;
- скорость траления - 1...3 км/ч;
- надежность траления - 99%;
- время непрерывной работы - 2,5 ч;
- траление мин на глубину - до 20 см (при работе рыхлителем - до 50 см) с верху клюка это рыхлитель поколупать кочку подозрительную.

Забеспокоилась разведка противника, когда на афганских шоссе однажды появилось неведомое техническое чудище. "Монстром" огненных дорог окрестили за грозный вид газодинамический тральщик "Прогрев-Т".
Прообразом и подобием "Прогрева" стала аэродромная тепловая машина. На базе шасси танка Т-54 установили реактивный двигатель от МиГ-15, приркрепили объемистый бак с керосином... Немудрено, что непросвященные партизанские лазутчики поначалу приняли гиганское сопло тральщика за ствол диковиной пушки и панически сообщили о грядущих бедах. "Прогрев" уверенно шёл по трассе Джелалабад-Асадабад, буквально раскрывая козни диверсантов. В изложении документа это выглядело так: "При воздействии газодинамической струи на покров дороги с разрушенным асфальтовым покрытием происходит выброс грунта и щебня, отчетливо обнажаются все неровности..." Говоря проще, экипаж срывал маскировочный покров с мин, "забитых" в каменистое ложе. Они представали взору подобно орехам, очищенным от скорлупы.
После афганского дебюта "Прогрев" оказался в категории эксперементальной техники...

+1

2

Калашников написал(а):

Немудрено, что непросвященные партизанские лазутчики поначалу приняли гиганское сопло тральщика за ствол диковиной пушки и панически сообщили о грядущих бедах.

Да я бы и сам ахренел, увидев такую страшилу! :cool:
Вот бы ковер такой штукой пропылесосить!  :O

0

3

Калашников написал(а):

После афганского дебюта "Прогрев" оказался в категории эксперементальной техники...

В разряд экспериментальной техники "Прогрев" попал по очевидным причинам: запылённость при работе, прожорливость двигателя и низкая скорость движения.

Отредактировано Г-жа Нинель (2009-11-11 20:54:52)

0

4

Г-жа Нинель написал(а):

В разряд экспериментальной техники "Прогрев" попал по очевидным причинам: запылённость при работе, прожорливость двигателя и низкая скорость движения.

Безусловно - факторы значимые весьма. Непрерывной работы - на 5 км - это конечно не густо. Плюс еще думаю - что эта штука больше для антипартизанской  войны (контртеррористических операций). Для широкомасштабных боевых действий этот пылесос не подходит. А заряжать серийное производство для таких узкоспецифических вспомогательных целей у нас никогда не практиковалось. Наверное основная причина в этом.  :dontknow:

+1

5

Если бы реактивный двигатель от МиГ-15 установили на базе шасси танка К-744 (Кировец), то получился бы хороший, скоростной, снегоплавильный чистильщик дорожных покрытий. Вообще, думаю, что внимание конструкторов и изобретателей ещё не единожды вернётся к легендарному афганскому тральщику.

Отредактировано it006 (2009-11-13 16:58:21)

0

6

it006 написал(а):

Если бы реактивный двигатель от МиГ-15 установили на базе шасси танка К-744 (Кировец), то получился бы хороший, скоростной, снегоплавильный чистильщик дорожных покрытий.

Мысль революшионарская... но спорная до хрипа. В мирном быту этот пылесос разорит любую подрядную организацию ЖКХ напрочь.  :crazyfun:

0

7

Усталый написал(а):

В мирном быту этот пылесос разорит любую подрядную организацию ЖКХ напрочь.

И ДРСУ тоже: плавить снег зимой прямо на дорожном покрытии ─ это диверсия, направленная, как минимум, на разрушение дороги.  8-)  Кстати, о подрывной работе в тылу врага...

Отредактировано Г-жа Нинель (2009-11-14 14:30:51)

+1


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Бронетанковые войска и колесная техника » Газодинамический тральщик "Прогрев-Т"


Создать форум. Создать магазин