AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История про орден Махно

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Навеяно хорошей песней в душевной теме в исполнении батьки. Старая-новая байка про орден Красного Знамени №4. Из ливжурнала товарища Березина.
История про орден Махно

Понятное дело, что я вспомнил об этом в связи с тем, что в телевизоре показывают очередной сериал, на этот раз про Махно. Сериал, как и полагается, изрядное говно с какими-то историческими фантазиями, но дело не в этом. Мне интересен не собственно даже Махно и уж не его орден, а сам ход мыслей человека в русле эмоциональной истории. Потому как заявление "Россией в 1913 году было произведено 27,9 миллионов пар резиновой обуви" не эмоциональное. Оно может быть верным, а может быть и не верным - так сразу не скажешь (я не придумал эти цифры). Но для эмоционального суждения надо к нему прикрутить что-то вроде "тогда было мало обуви, а сейчас много", или "уже тогда было много калош, а потом их спиздили и пропал калабуховский дом".
А вот история про то, что Нестор Махно был в 1919 году награждён орденом "Красное Знамя" сразу живёт в поле эмоциональной истории. Потому что есть поволдь разгуляться эмоциям: "вот каких упырей награждала Советская власть" или "даже красные признавали этого великого народного освободителя" и сопроводить обязательным "а от нас-то всё скрывали!". Про орден Махно написано не только в Википедии - но и в безумном количестве других источников - свеженькое. Для того, чтобы получить от них наслаждение, можно просто набрать заглавное сочетание в Яндексе.
Так вот, общее в этих расссказах следующее: Махно получил орден за бросок к Мариуполю в апреле 1919 года из рук Ворошилова, но носить его не стал (существует, правда фотография с неким орденом на груди, правда, мне встречались чрезвычайно невнятно-размытые снимки - и орден ли это, разбирается ниже). Махно сказал, что воюет за счастье крестьянства, а не за ордена, награда (по воспоминаниям его жены) попала в обоз с остальным барахлом и была брошена при отступлении.
При этом журналисты уверенно называют номер ордена ("4") и дальше стучат кулаком по столу - а от нас-то скрывали!
Я всё это читал, как несколько отстранённый наблюдатель, потому что приведённые выше эмоции мне чужды. История учит цинизму, а мне интереснее сам ход рассуждений (впрочем, лучше меня это сказал Зализняк, говоря о эмоциональных мотивах в верификации "Слова о полку Игореве".
Так вот, интересно: а) был ли награждён Махно, б) был ли награждён орденом № 4, и в) где начинаются эмоции.
Мог ли быть награждён Махно? Отчего нет. Удивление и ужас от этого обстоятельства происходят от того, что орден "Красное знамя", впоследствии "Боевого Красного Знамени" довольно значительная советская награда, просуществовавшая много лет и весьма уважаемая. Но в самом начале она таким уважением не пользовалась (где-то я слышал, что непростой дилеммой для бойца в 1919 году был выбор между орденом и новыми сапогами. И часто сапоги побеждали). Следующим обстоятельством было то, что все государства награждали кого-либо не за заслуги, а ради политических целей или сиюминутной выгоды. Короля Михая наградили орденом "Победа", не говоря уж о Насере... Да и то сказать - семейство Кадыровых - семейство героев России.
Теперь начнём рассуждать дальше - Махно примыкал к красным два раза - в начале 1919 против деникинских войск, и в начале 1920, когдя в январе часть повстанцев влилась в кавалерийскую бригаду Котовского и 41-ю дивизию. и в октябре, когда было заключено соглашение о совместных действиях против Врангеля.
Легенда связывает мифический орден именно с первым случаем - так что же всё-таки произошло в 1919 году? Положение Советской Республики было неважным, каждый союзник на счету - и тогда Махно воевал именно на красной стороне. Причём даже не на стороне красных, а именно в Красной Армии, поскольку с 2 февраля 1919 он числился командиром 3-й бригады Заднепровской дивизии Красной армии. Но с самого начала армия Махно не растворилась в Красной Армии - никакие комиссары в ней не прижились, хоть и снабжалась она по нормам обычных красноармейских частей. (При этом махновцы, контролируя магистрали экспроприировали хлеб и продовольствие, пересылавшиеся красными, а так же требовали выкупа мануфактурой за свой хлеб). В марте Украинский ЦИК принял декрет о национализации земли, а Махно начале апреля назвал его антинародным, за что его начали громить в советской печати. 19 апреля махновцы созвали 3-й Гуляйпольский районный съезд, который провозгласил анархическую платформу. Никаких иллюзий красные не строили - в эо время Ленин пишет Л. Б. Каменеву: "С войсками Махно временно, пока не взят Ростов - нужно быть дипломатичным, послав туда Антонова, и возложив на Антонова лично ответственность за войска Махно".
Итак, период, когда его могли представить к ордену, был очень краток - буквально неделя или две (с учётом запаздывания информации в военной обстановке).
Многие историки сообщают, что идея наградить Махно орденом была (причём за разные дела). Например, 8 апреля 1919 г. Председатель Совета Народных Комиссаров Украинской республики Христиан Раковский отправил телеграмму Антонову-Овсеенко с благодарностью за взятие Одессы и предложил наградить командиров: "Одновременно с ними представить к почетной награде красные части и их командиров, разгромивших противника под Мариуполем". Дальше журналисты пишут: "Комбрига Григорьева наградили орденом Красного Знамени за № 3, а Махно - № 4. Вручать орден батьке прибыл Климент Ворошилов. Махно принял награду - тяжелый красный кругляш со словами:- Я воюю не за ордена, а за победу революции, так как я крестьянин, и сейчас наша цель отстоять, уберечь победу революции от белогвардейцев." Ну, это всё некое легендарное безумие, потому что как я не искал среди мемуаров сподвижников Махно этой истории, то они отчего-то молчат. Только в шестидесятые годы вторая жена батьки обмолвилась о том, что "орден был, на длинном винте, потерян в обозе", etc.
Есть версии этого события, где орденом Красного Знамени РСФСР, а орденом Красного Знамени Украинской республики. Это не выдерживает никакой критики - свои ордена действительно были у советских республик. В начале двадцатых, до образования СССР, существовал грузинский орден: "Красное Знамя" и аналогичный - в Азербайджане, "Серебряная Звезда" и "Красная Звезда" - в Армении, а так же "Красное Знамя" - в Хорезмской и "Красная Звезда" - в Бухарской Советской Республике. (С ними случилась интересная история - с 1924 (а некоторые, и раньше) их перестали вручать, а 13 августа 1933 года было опубликовано разъяснение Президиума ЦИК СССР о том, что "ввиду исторического значения ордена "Красное Знамя" РСФСР, а также боевых орденов других союзных республик - "Красное Знамя", "Красный Полумесяц", "Красная Звезда" замену их на ордена "Красное Знамя" Союза ССР не производить, а на лиц, награжденных этими орденами, распространить права и преимущества, предоставленные награжденным орденом "Красное Знамя" Союза ССР" при условии а) если орден союзной республики выдан за совершение боевого подвига и награждение подтверждено приказом Реввоенсовета Союза ССР; б) если награжденный боевым орденом союзной республики не имеет за тот же подвиг ордена Красного Знамени Союза ССР или приравненного ему ордена Красного Знамени РСФСР. Но это к слову.
Итак, никакого ордена Красного Знамени Украинской республики просто не существовало - был недолгое время просуществовавший орден Трудового Красного Знамени УССР, учеждённый в 1921 году. То есть, что происходит в голове человека: он соединяет своё неполное знание об одном ордене (ТКЗ УССР) и слух слух о том, что у Махно был какой-то орден, и рождает "компромиссную версию".
Нет, надо сосредоточится на одном-единственном ордене - "Красное знамя", без вариантов.
Когда это могло случиться? Только в середине апреля 1919. Скорее всего предложение было высказано, представление написано, да вот только не утверждено Реввоенсоветом. (Тут и начинается эмоциональная подмена: все документы уничтожены ещё в двадцатые, как пишет один человек "Во времена перестройки и гласности из СМИ я с болью в сердце узнал, что в государственных архивах, относящихся к временам Гражданской войны, в списке первых награжденных орденом Красного Знамени, самой высшей боевой наградой, тогда установленной, четвертая строка густо замазана черной краской. Под ней прячется фамилия Махно". Это та самая нездоровая эмоциональность.
Дело в том, что орден №1 получил Блюхер (и это никем не оспаривается), №2- получил командарм Федько (вариант - его имел Василий Лукич Панюшкин. Говорили, что он был прототипом героя "Мичман Панин" (я не проверял). Панюшкин прожил долгую жизнь избежал всех неприятностей (а он как-то был в опползиции в 1921 году) и помер в 1960) . С третим номером получилась весёлая штука - его присудили знаменитому Миронову, но потом Миронов впал в немилость и был расстрелян. И номер третий достался Сталину. "Достался" здесь неловкое слово. Сталин был награждён орденом № 400 за оборону Петрограда (от 20 ноября 1919), и этот орден (раньше он лежал в музее Ленина), потом его поменяли на новый, под номером 3. Следующий орден Красного Знамени (Находится в Музее Вооруженных сил в Москве) получил Ян Фабрициус (10 марта 1919). Это и есть № 4. Пятого награждённого я не знаю, а шестой - Иона Якир.
С Якир, кстати, запутанная история: дело в том, что Декрет ВЦИК «О знаках отличия» вышел 16 сентября 1918, потом долго искали ювелиров, потом Троцкому не понравилось качество орденов, и в итоге в апреле 1919 их было сделано всего около 700 штук. Отсюда принципиальная разница между понятием "порядковый номер ордена" и "порядковый номер награждения". Вот что нам пишет журнал "Родина" (источник слабенький, я понимаю): "Блюхер получил свой орден № 114 только 11 мая 1919 года. А кто же фактически стал первым кавалером этого ордена?
В декабре 1918 года член РВС 8-й армии И. Э. Якир отличился, командуя группой войск в районе г. Лиски на воронежском направлении. В РВСР поступило представление о награждении его орденом «Красное Знамя». Так как изготовленные фирмой братьев Бовзей ордена Троцкому не понравились, а новые, заказанные на Петроградском монетном дворе, ещё не были готовы, в январе 1919-го Лев Давидович распорядился заказать изготовление ордена в частной ювелирной мастерской. Уже 5 февраля 1919 года знак (без номера) был вручён Якиру в Харькове. Но подчинённые Ионы Иммануиловича заказали ещё один знак, но уже не серебряный, а из золота и платины, несколько меньшего размера. Так как вся страна знала лишь о награждении Блюхера, то изготовители нового знака по рекомендации Политуправления 8-й армии поставили на оборотной стороне его порядковый номер «2»".
По всей видимости, в двадцатые годы произошла "усушка и утруска", замена орденских знаков на единообразные и лучшие по качеству, со сквозной системой нумерации.
И, наконец, возможно это вообще не орден, а нагрудный знак бойца и командира Красной Армии (был такой, довольно быстро исчезнувший знак.) И размытая фотография Махно с ним, вкупе с неточными воспоминаниями жены и не вызывающим сомнения желанием удержать Махно как союзника (и наградить) и дала в итоге кумулятивный эффект - растиражированный многочисленными изданиями и справочниками.
Что из всего этого следует? А вот что:
- Представление на орден могло существовать, но решения РВС и ВЦИК по этому поводу не было.
- Кто-то из оперативных работников мог привезти Махно "самопальный" орден впрок, чтобы заручится расположением Махно, но ни о каком "награждении" речь не идёт.
- О номере 4 для гипотетического ордена Махно речь не идёт - к короткому моменту, когда он мог его получить, награждённых было несколько десятков (если не пара сотен), а выслать ему дубликат в Румынию, Польшу или Париж ни у кого мысли бы не пришло.
- Никакой экзальтации не нужно, история всегда проста и интересна сама по себе, безо всяких "а от нас скрывают!".
Всё это части "городской легенды", а непротиворечивую версию я бы сформулировал так: Махно мог бы быть награждён орденом, но этого не произошло.
В общем, я вполне удовлетворён этим ответом, а по ходу узнал много интересных для себя деталей. (Например то, что была особая партия орденов, изготовленных в восьмидесятые годы прошлого века, которые вручались родственникам последней партии реабилитированных в СССР"). И, главное, из того, что я узнал вовсе не надо делать истины в последней инстанции, а просто принять к сведению.

0

2

Специально полез в источник....Вот, как выглядит орден Красного Знамени РСФСР, утверждённый в 1918г. На фотографии явно не он у Махно. Думаю, что махновские умельцы сами изготовили для батьки "орден".

http://pic.ipicture.ru/uploads/091203/jVP4EmV7A0.jpg

:dontknow:

0

3

Возможно у Батьки нагрудный знак красноармейца и командира РККА
http://waracademy.narod.ru/infantery/1n_znraz.htm

0

4

Усталый написал(а):

На фотографии явно не он у Махно.

Ордена и знаки таскали на бантах. С такого ракурса на фото вообще не разберешь чего там.

0



Создать форум. Создать магазин