AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Новости » Захваченный пиратами российский танкер освобожден


Захваченный пиратами российский танкер освобожден

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников» освободили захваченный пиратами российский танкер «Московский университет»: россияне не пострадали, пираты задержаны, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель коалиционных военно-морских сил в регионе.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого 23 российских моряка и 86 тысяч тонн нефти, был захвачен в среду утром в восточной части Аденского залива. Судно следовало из Красного моря в Китай.

«Операцию по освобождению провели моряки из экипажа российского военного корабля «Маршал Шапошников». В районе трех часов ночи БПК вышел в район нахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами. После чего было принято решение о проведении операции. В результате освобождения танкера среди россиян никто не пострадал», — сказал собеседник агентства.

«Пираты задержаны», — добавил источник.

По его словам, в настоящее время российские военные моряки находятся на борту танкера. Подробности операции будут озвучены позднее.

Представитель «Новороссийского морского пароходства», компании-судовладельца, подтвердил РИА Новости, что танкер «Московский университет» и его экипаж освобождены от пиратов.

Нападение на танкер стало самым громким инцидентом после ЧП с сухогрузом Arctic Sea летом прошлого года, который на пути из Финляндии в Алжир был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Тогда операцию по освобождению российского экипажа в Атлантике провели моряки Черноморского флота.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков в среду доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о всех принимаемых мерах в связи с инцидентом с танкером «Московский университет».

Пираты атаковали судно 5 мая около 08.00 мск в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Владелец танкера компания «Новошип» сообщила, ссылаясь на капитана, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру, после чего пираты открыли огонь из автоматического оружия. Связь с танкером прервалась.

Главное следственное управление СКП России возбудило уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

БПК "Маршал Шапошников"

+2

2

Это, я так понимаю,  позитивный action в честь праздника Великой Победы. Ну, молодцы сценаристы, подняли боевой дух народа... А то уже заебало, что по телевизору нас только морально чмырят...

0

3

Отпустили таки пиратов...  :dontknow:  Типа не отработанно международное право по ним... Я иногда выпадаю от непонимания происходящего...

0

4

Мне кажется, что таким образом привели приговор в исполнение...Радиомаячок то потух через час.... :flirt:

+1

5

Калашников написал(а):

Радиомаячок то потух через час...

Ну так это же меняет дело!  :rofl:

+1

6

Захвативших танкер пиратов постигла страшная участь

Высокопоставленный источник в Минобороны 11 мая сообщил журналитам, что по данным министерства, пираты, которые захватывали танкер «Московский университет», добраться до берега не смогли и, видимо, все погибли, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что 5 мая в восточной части Аденского залива танкер под либерийским флагом с 23 российскими моряками был захвачен пиратами. Уже утром 6 мая российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников» провели операцию по освобождению судна. При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

Так как законодательство не позволяло задержать пиратов, российские военные отпустили их, посадив в лодку, которая через час пропала с экранов радаров.

:'(

+3

7

Калашников написал(а):

российские военные отпустили их, посадив в лодку

Вот и Герасим тоже отпустил Му-му...  Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире! :crazyfun:  :cool:

+2


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Новости » Захваченный пиратами российский танкер освобожден


Создать форум. Создать магазин