AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История.

Объявление

Данный форум является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями форума исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Оффтоп » Занимательная аэродинамика от phucker'а :)


Занимательная аэродинамика от phucker'а :)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Робяты, оцените, какую анимацию я сделал. Это процесс расчёта обтекания профиля крыла. Месяц потратил на создание и доводку программы для проведения таких расчётов. Теперь надо добавить возможность программного изменения угла атаки.

Вообще, с помощью такой программы можно виртуально обдувать различные профили крыльев и различные другие детали. Время было потрачено не зря. :)

http://phucker.narod.ru/anim.gif

Отредактировано phucker (2011-07-02 20:02:18)

+2

2

phucker написал(а):

Робяты, оцените, какую анимацию я сделал. Это процесс расчёта обтекания профиля крыла. Месяц потратил на создание и доводку программы для проведения таких расчётов.

Я в откровенном ахере. Пытаюсь осознать увиденное дабы оценить. Но мозгу моему это не под силу. :dontknow:
Дружище - как наверное тебе тяжело живется в мире людей со среднестатистическим ай кью...  :disappointed:

+1

3

Усталый написал(а):

Я в откровенном ахере. Пытаюсь осознать увиденное дабы оценить.

Извини, дружище, я должен был сделать более подробные комментарии к анимации.

На рисунке различными цветами обозначены скорости протекания воздуха или жидкости: чёрный - нулевая скорость, красный - более высокая скорость, жёлтый - ещё более высокая, белый - окуительно высокая скорость. Система отсчёта связанна с крылом, поэтому оно считается неподвижным. Нетрудно заметить, что вблизи передней и задней части крыла образуются зоны низких скоростей (зоны торможения).

Чёрными линиями в результирующем рисунке обозначены направления течений.

В мультфильме показан перебор различных абсурдных решений и постепенные их преобразования к конечному оптимальному решению течения жидкости (газа).

Программа предназначена для моделирования ламинарных (гладких течений), и никак не учитывает эффекта турбулентности (возникновения вихрей). Работой над турбулентными течениями планирую заняться через годик, ща пока времени не хватает.

Отредактировано phucker (2011-07-03 08:41:13)

0

4

phucker написал(а):

В мультфильме показан перебор различных абсурдных решений и постепенные их преобразования к конечному оптимальному решению течения жидкости (газа).

Папа, а ты сейчас с кем разговаривал? (с)  %-)

0

5

Фильм по теме, который имеется на рутрекере.

Общие основы аэродинамики

Год выпуска: 1969
Страна: СССР
Жанр: Научно-популярный
Продолжительность: 64 мин.
Режиссер: Б. Шубин
Описание: Популярное изложение основ аэродинамики, кинематики жидкостей и газов. Классическое видеопособие советских времен.

От себя добавлю, этот учебный фильм ДСП смотрится легко, в конце показаны новые (на тот момент) образцы военной авиатехники. :) Весит 120 МБ.

Отредактировано phucker (2011-07-03 19:38:46)

+1

6

Йех, а ведь когда то меня этому учили. И ждали на НПО им.Чкалова в цеху N 10. Разошлись пути дорожки с авиацией. Может и к лучшему. В 90-е завод простаивал. Да и сейчас, хорошо если на четверть былой мощности работает. Этой стране не очень нужны самолеты. Как, впрочем и все остальное.

0


Вы здесь » AlfaModel - Моделизм. Военная техника. История. » Оффтоп » Занимательная аэродинамика от phucker'а :)


Создать форум. Создать магазин